Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Здоровье / Цифровая ручка позволит диагностировать заболевания мозга на ранних стадиях

Цифровая ручка позволит диагностировать заболевания мозга на ранних стадиях

Цифровая ручка позволит диагностировать заболевания мозга на ранних стадиях

Миллионы людей страдают от различных заболеваний мозга и центральной нервной системы, таких, например, как болезнь Альцгеймера или болезнь Паркинсона. И в то время, как одни учёные пытаются найти лекарство от этих заболеваний, другие пытаются создать способ как можно более раннего диагностирования синдромов этих болезней у пациентов. Один из таких способов предложили исследователи Массачусетского технологического института.

Сотрудники Лаборатории компьютерной науки и исследований в области искусственного интеллекта (CSAIL) предложили использовать специальную цифровую ручку, которая может быстро и с высокой точностью определить, есть ли у пишущего ею человека синдромы того или иного заболевания нервной системы. В качестве такой ручки была использована уже существующая на рынке Anoto Live Pen. По сути, метод этот — всего лишь усовершенствованный и отчасти автоматизированный способ проверки пациентов при помощи тестов, в ходе которых им предлагается нарисовать, например, циферблат часов и расставить по его периметру цифры.

Цифровая ручка позволит диагностировать заболевания мозга на ранних стадиях

В ручку Anoto Live Pen встроена специальная видеокамера, отслеживающая положение пишущего наконечника и листа бумаги с частотой 80 кадров в секунду. Специально написанное для ручки программное обеспечение позволяет отслеживать малейшие признаки ранних синдромов нескольких серьёзных заболеваний мозга и центральной нервной системы человека. Разумеется, окончательный диагноз выносится профессиональным доктором, но специалисты уже отметили высокую эффективность и точность данного способа тестирования пациентов.

Цифровая ручка позволит диагностировать заболевания мозга на ранних стадиях

В данный момент специалисты CSAIL вносят финальные штрихи в интерфейс своего программного обеспечения, благодаря чему их разработкой смогут воспользоваться заинтересованные в этом неврологи из многочисленных медицинских центров и больниц. Ранняя диагностика столь серьёзных заболеваний поможет как можно быстрее оказать пациентам необходимую им помощь, значительно облегчив течение болезни.

Советуем посмотреть

Из-за изменений в законодательстве РФ лишится инновационных медицинских препаратов

Из-за изменений российского законодательства с 1 января 2016 года иностранные производители не могут начать процесс …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.