Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете кредитов по плавающей ставке, заявил совладелец Совкомбанка Сергей Хотимский.
<!—

—>
«Есть три табу для работы в ипотеке: валютная ипотека, плавающая ставка и графики с растущими платежами», — пояснил РБК банкир. По его словам, именно кредиты с плавающими ставками и растущими платежами учинили ипотечный кризис, который произошел в США в 2008 году.
Ранее Банк России предложил несколько вариантов ограничения ипотечного кредитования с плавающими ставками, от полного запрета до допуска к таким кредитам только «квалифицированных заемщиков». По мнению регулятора, особенно чувствительны к изменению ставки кредиты на срок более 10 лет: при изменении ставки по 15-летнему кредиту с 7 до 9% ежемесячный платеж вырастет на 13%, а суммарная переплата по кредиту увеличится на 34%; при росте до 10% ежемесячный платеж вырастет на 20%, а суммарная переплата — на 51%.
Беспокойство по поводу плавающих ставок кредитов высказывала и глава регулятора Эльвира Набиуллина. По ее словам, как и в случае с валютной ипотекой, люди могут не понимать, что они берут на себя серьезные риски повышения ставок в будущем, хотя сейчас они низкие.

Советуем посмотреть

Получить часть налоговых вычетов будет намного проще

Налоговый вычет можно получить и по расходам на покупку участка, где построен дом. Он предоставляется, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.