Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Президент предложил установить каникулы по кредитам Путин поручил рассчитывать больничный из суммы не менее одного МРОТ Путин: Малый и средний бизнес получит отсрочку по налогам и кредитам Выводимые за рубеж дивиденды обложат налогом в 15% На доходы по вкладам свыше 1 млн рублей вводится подоходный налог

Президент предложил установить каникулы по кредитам Путин поручил рассчитывать больничный из суммы не менее одного МРОТ Путин: Малый и средний бизнес получит отсрочку по налогам и кредитам Выводимые за рубеж дивиденды обложат налогом в 15% На доходы по вкладам свыше 1 млн рублей вводится подоходный налог

При падении личных доходов более чем на 30 процентов нужно давать отсрочку по потребительским кредитам, а также по ипотечным займам.
<!—

—>
Такое предложение высказал президент России Владимир Путин в обращении к гражданам РФ по ситуации с коронавирусом. «Кредиты граждан — это еще одна зона риска. При резком сокращении доходов выплачивать долг в прежнем режиме трудно или невозможно. Поэтому и нужно вводить кредитные каникулы», — отметил он.
Также Путин призвал, чтобы процедура банкротства в стране была необременительной.

«Нужно поддержать тех, кто оказался на больничном или потерял работу», — заметил Владимир Путин​​​.
<!—

—>
Сейчас больничный рассчитывается исходя из стажа и зарплаты работника. В результате сотрудники, прежде всего молодые, могут получать крайне низкие выплаты. «Это, конечно, несправедливо», — убежден глава государства.
Президент предложил установить норму выплат по больничному — они должны рассчитываться исходя из суммы не менее одного МРОТ в месяц. Пока эта мера будет действовать до конца года. «А затем примем решение с учетом ситуации», — заключил Путин.
Глава государства отметил, что малый, средний бизнес, микропредприятия, особенно в сфере услуг, сталкиваются сейчас с объективными трудностями, сокращением заказов, снижением выручки. «Нужно помочь таким компаниям продолжить устойчивую работу, а значит — сохранить своих сотрудников», — сказал он.
<!—

—>
«Компаниям малого и среднего бизнеса считаю необходимым предоставить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев. А для микропредприятий, кроме такой отсрочки по налогам, дать еще и отсрочку по страховым взносам в социальные фонды», — заявил Владимир Путин.
Он также считает, что МСП и микропредприятиям в сложной ситуации надо дать отсрочку по кредитам также на ближайшие шесть месяцев.
Кроме того, вводится мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов сроком также на шесть месяцев.
«Эти меры будут распространены на компании, которые работают в секторах, наиболее затронутых нынешней непростой ситуацией», — подчеркнул президент. Он поручил правительству вести постоянный мониторинг ситуации и в случае необходимости расширять, корректировать перечень отраслей, которые нуждаются в поддержке.
— Все выплаты доходов — в виде процентов и дивидендов, уходящие из России за рубеж, в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом, — заявил российский лидер.
Он пояснил, что сейчас две трети таких средств (по сути, это доходы конкретных физических лиц) в результате разного рода схем так называемой оптимизации облагаются реальной ставкой налога лишь в 2 процента.
— Тогда как граждане даже с небольших зарплат платят подоходный налог в 13 процентов. Это, мягко говоря, несправедливо, — подчеркнул Владимир Путин.
<!—

—>
В связи с этим он предложил для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15%.
— Естественно, это потребует корректировки наших соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами, — признал президент.
Он обратился к правительству с поручением организовать такую работу. «Если иностранные партнеры не примут наши предложения, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке», — предупредил Путин. Начать предполагается с тех стран, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, что является наиболее чувствительным для нашей страны.
Глава государства отметил, что во многих странах мира процентные доходы физлиц от вкладов в банках и инвестиции в ценные бумаги облагаются подоходным налогом. В России же такой доход налогом не облагается.
— Предлагаю для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13%, — сказал президент.
Владимир Путин обратил внимание, что «не сам вклад, а только проценты, получаемые с таких вложений, будут облагаться налогом на доходы физических лиц».
<!—

—>
Он подчеркнул, что такая мера затронет лишь порядка 1% вкладчиков.
— При этом условия для размещения средств в российских банках по-прежнему останутся привлекательными и одними из самых высокодоходных в мире, — заявил Владимир Путин.
Ранее он также предложил обложить налогом в 15% выводимые за рубеж дивиденды и проценты.
— Предложенные решения — непростые, — подчеркнул глава государства. — Но прошу относиться к ним с пониманием. И добавлю, все дополнительные поступления в бюджет, которые будут получены в результате реализации двух обозначенных мер, предлагаю целевым образом направлять на финансирование мер поддержки семей с детьми, на помощь людям, столкнувшимся с безработицей или оказавшимся на больничном.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.