Вторник , 19 Март 2024
Home / Криминал / Задержан влиятельный вор в законе Аксен

Задержан влиятельный вор в законе Аксен

Вор в законе Сергей Аксенов — Аксен

В столице был задержан один из влиятельнейших воров в законе современности — Сергей Аксенов по прозвищу Аксен. Задержание производили с помощью бойцов спецподразделения СОБР. Как выяснилось, оперативникам поступила информация, что Аксен встречается для обсуждения каких-то вопросов с не менее влиятельным законником Владимиром Тюриным (Тюрик). Встреча воров в законе проходила в одном из подмосковных ресторанов. По некоторой информации, криминальные авторитеты обсуждали распределение сфер влияния в бизнесе, связанным с песчаными карьерами и мусорными полигонами, который контролируется воровским сообществом. В частности крепкие позиции здесь занимают воры Дмитрий Чантурия (Мирон) и Михаил Воеводин (Миша Лужнецкий).
Оперативники дали поговорить авторитетам, после чего двинулись за кортежем Аксена. Он ехал в лимузине, в сопровождении двух джипов с охраной. Всю эту процессию остановили сотрудники ГИБДД, после чего к операции по задержанию и подключился СОБР. Сергея Аксенова доставили в отделение полиции, где провели профилактическую беседу, после чего отпустили.
Сергей Аксенов, по оперативным данным, являющийся одной из самых влиятельных фигур в криминальном мире, стоял у истоков создания «измайловской» ОПГ.  Он вместе со своим приятелем Антоном Малевским активно участвовал в коммерческих войнах за право владения крупнейшими российскими металлургическими предприятиями.  В 2001 году Малевский трагически погиб — прыгая с парашютом в ЮАР, запутался в стропах и разбился, ударившись о землю. По данным оперативников, после этого лидером  «измайловской» ОПГ стал Аксен.
На состоявшемся в 2012 году суде над «правой рукой» Аксена «авторитетом» Константином Масловым (Маслик) была зачитана следующая оперативная справка МВД РФ: «Маслов Константин Васильевич, ранее судимый лидер „измайловской“ ОПГ, уголовная кличка Маслик. Согласно оперативным сведениям, Маслов является близкой связью „вора в законе“ Аксенова Сергея Михайловича, уголовная кличка Аксен, руководит деятельностью организованных групп, осуществляющих вымогательства, криминальный контроль за нелегальными игорными заведениями, коммерческими структурами, легализацией денежных средств, добытых преступным путем».

Вор в законе Захарий Калашов — Шакро Молодой

За время своей бурной деятельности Аксенов пережил целый ряд кровопролитных«войн». Самыми заметными из них стало противостояние с «ореховской» ОПГ и «вором в законе» Захарием Калашовым (Шакро молодой). На Аксена в 1990-е годы и начале 2000-х годов было совершено более пяти покушений.
Аксен в долгу не остался. Тот же Шакро пережил как минимум шесть покушений, и после последнего из них перебрался в Испанию. Там его арестовали за «отмывание» денег. Когда Шакро вернулся в Россию и занял место «вора в законе № 1», то ряд влиятельных мафиози организовали его примирение с Аксеном.
Вплоть до ареста Калашова Аксенов не участвовал в активной жизни всего «воровского» мира, предпочитая выстроенные годами отношения со славянскими ворами. Однако в течение последнего года его часто можно было встретить на различных небольших сходках, на которых обсуждались насущные дела в «воровском» мире. В августе 2018 года Аксен был в числе организаторов масштабной сходки «воров в законе» на теплоходе-ресторане в районе Лужников. На ней хранителем главного воровского общака (он же по совместительству считается «вором в законе № 1») был выбран «криминальный генерал» Олег Шишканов (Шишкан).

Загрузка…

(function(){
var D=new Date(),d=document,b=’body’,ce=’createElement’,ac=’appendChild’,st=’style’,ds=’display’,n=’none’,gi=’getElementById’,lp=d.location.protocol,wp=lp.indexOf(‘http’)==0?lp:’https:’;
var i=d[ce](‘iframe’);i[st][ds]=n;d[gi](«M407863ScriptRootC674434»)[ac](i);try{var iw=i.contentWindow.document;iw.open();iw.writeln(«»+»dy>»+»ml>»);iw.close();var c=iw[b];}
catch(e){var iw=d;var c=d[gi](«M407863ScriptRootC674434″);}var dv=iw[ce](‘div’);dv.id=»MG_ID»;dv[st][ds]=n;dv.innerHTML=674434;c[ac](dv);
var s=iw[ce](‘script’);s.async=’async’;s.defer=’defer’;s.charset=’utf-8′;s.src=wp+»//jsc.lentainform.com/m/z/mzk1.ru.674434.js?t=»+D.getYear()+D.getMonth()+D.getUTCDate()+D.getUTCHours();c[ac](s);})();

(function() {
var sm = document.createElement(«script»);
sm.type = «text/javascript»;
sm.async = true;
sm.src = «//jsn.24smi.net/9/4/11992.js»;
var s = document.getElementsByTagName(«script»)[0];
s.parentNode.insertBefore(sm, s);})();

Советуем посмотреть

Банкир Борис Фомин готов рассказать о теневых банкирах

Алексей Куликов Борис Фомин, бывший предправления Промсбербанка готов поведать следствию о том, какие крупные взятки и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.