Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Первый смартфон празднует свой 21-й год рождения

Первый смартфон празднует свой 21-й год рождения

IBM Simon

Знаете ли вы, что вчера самый первый смартфон праздновал свой день рождения? 16 августа 1994 года в продажу поступил IBM Simon, ставший первой попыткой вывести на рынок коммерчески жизнеспособный смартфон. Презентация концепта состоялась двумя годами ранее на технологической выставке COMDEX в Лас-Вегасе, а готовый продукт был создан в 1993 году.

Термин «смартфон» тогда еще не использовался в широком обиходе. Изначально IBM Simon позиционировался как персональный коммуникатор. Однако в течение года термин начали использовать все чаще, и он окончательно закрепился за этим мобильным устройством, сообщает ресурс PhoneArena.

Естественно, это было массивное устройство весом 0,51 килограмма. IBM Simon имел не только большие по тем временам размеры, которые составляли 64 х 38 миллиметров, но также 4,7-дюймовый монохромный дисплей с подсветкой. Примечательно, что его экран реагировал на прикосновения и поддерживал работу со стилусом.

IBM Simon

Краткие спецификации IBM Simon:

• Размеры: 64 х 38 мм
• Вес: 510 г
• Процессор: одноядерный, 16-битный Vadem с тактовой частотой 16 МГц
• Экран: 4,7 дюйма (4,5 х 1,4 дюйма) с разрешением 60 х 293 пикселей
• Скорость передачи данных: 0,002 Мбит/с (2400 бит/c)

Кроме мобильной связи смартфон 1994 года предлагал такие встроенные приложения, как календарь, органайзер, электронная почта и игры.

Изначально IBM Simon дебютировал с ценником в 899 долларов. Возможно, небольшие продажи объясняются именно высокой ценой на него. Всего было продано около 50 тысяч устройств.

IBM Simon

IBM Simon

IBM Simon

IBM Simon

IBM Simon

IBM Simon

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.