Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника

Наука и техника

В Арктике бушуют «зомби-пожары». Что это такое?

С конца ХХ века слово «зомби» стало пользоваться популярностью. Во многом это произошло благодаря трудам Джорджа Ромера, который показал, насколько зловещими могут быть восставшие из могил мертвецы на телеэкране. Сам термин «зомби» уходит своими корнями в фольклор – считается, что понятие зомби попало на Гаити через рабов, которых в конце …

Читать далее »

Когда в России появится автономный общественный транспорт?

В 2022 году в Москве появятся первые беспилотные поезда «Ласточка», которые будут двигаться по Московскому центральному кольцу. Эта железнодорожная линия тянется на 54 километра и состоит из 31 станции, а интервал движения между поездами в часы пик составляет 4 минуты. Ожидается, что благодаря автоматическому движению пассажирам придется ждать своего поезда …

Читать далее »

Четырехлетнюю девочку приняли в общество людей с высоким IQ

Историю человечества можно представить себе как сериал-антологию, в каждой серии которого научные открытия становятся все более изощренными. Это что-то наподобие настоящего «Черного зеркала», повествующего о том, куда может завести нашу цивилизацию прогресс и собственный разум. Но несмотря на стремительное развитие технологий, отправку на другие планеты роботов и печать органов на …

Читать далее »

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником заражения был назван рынок морепродуктов, расположенный неподалеку от Уханьского института вирусологии. Услышав такое (особенно если вы читали и смотрели много научной фантастики), картинка в голове выстраивается довольно быстро: в лаборатории по тестированию вирусов на обезьянах …

Читать далее »

Илон Маск показал тоннели The Boring перед официальным открытием. Они стали лучше?

В 2016 году Илон Маск разочаровался в утомительно длинных дорогах Лос-Анджелеса и основал The Boring Company. В рамках своего нового проекта предприниматель со своей командой прорыл под огромным городом 2,4-километровый тоннель для автомобилей, чтобы они могли разгоняться до 200 километров в час и превращать 45-минутный маршрут в путь, который преодолевается …

Читать далее »

В украинском селе найдено древнее захоронение вождей и шаманов

С апреля 2021 года на территории украинского села Новоалександровка активно ведутся археологические раскопки. Дело в том, что на этой земле ученым удалось найти около 20 захоронений разных исторических эпох, начиная с бронзового века и заканчивая Средневековьем. Больше всего исследователей заинтересовал окруженный огромными каменными глыбами курган, для постройки которого явно было …

Читать далее »

Как формируются наши убеждения и почему мозг нас обманывает?

Как-то раз, выйдя из дома в красной куртке, я попала под дождь. Так произошло и в следующий раз, стоило мне одеться так же и выйти на улицу. Выходит, каждый раз, когда на мне красная куртка, идет дождь? Разумеется, нет. Но наше мышление устроено таким образом, что может сыграть с нами …

Читать далее »

Почему обезьяны воруют смартфоны туристов и совершают другие преступления?

Живущие в Индонезии обезьяны известны тем, что нагло отбирают у туристов ценные вещи и отдают их обратно только если предложить им еду. Недавно исследователи заметили, что приматов в основном интересуют смартфоны, фотоаппараты, кошельки и другие дорогие предметы, а на безделушки они попросту не тратят своего времени. Склонность к преступности у …

Читать далее »

Что произошло в первые микросекунды после Большого взрыва?

Исследователи из Копенгагенского университета выяснили, что произошло с определенным видом плазмы – самой первой материей во Вселенной – в течение первой микросекунды после Большого взрыва. Их открытие раскрывает часть головоломки об эволюции Вселенной, какой мы знаем ее сегодня: современная наука гласит, что около 14 миллиардов лет назад наша Вселенная перешла …

Читать далее »

Найден паразит, который дарит насекомым «вечную молодость»

На данный момент ученым известно о существовании 14 000 видов муравьев и за большинством из них ведется пристальное наблюдение. На протяжении трех лет немецкие ученые наблюдали за несколькими колониями муравьев вида Temnothorax nylanderi которые, казалось бы, ведут максимально обычную жизнь. В их огромных группах есть муравьиная королева и рабочие особи, …

Читать далее »