Четверг , 28 Март 2024
Home / Криминал / Литовская полиция предотвратила крупную драку между русскими и поляками

Литовская полиция предотвратила крупную драку между русскими и поляками

Литовской полиции удалось предотвратить запланированную крупную драку футбольных болельщиков, которая должны была произойти в Литве утром в воскресенье.

«Поздно вечером в субботу от польской полиции была получена предварительная информация о том, что в ближайшее время в Литве планируются крупные столкновения между польскими и российскими футбольными хулиганами. Получив данную информацию, была немедленно начата операция полиции с привлечением мобильных подразделений, Службы охраны государственной границы, сил Службы охраны общественного порядка.

Всю ночь на границе сотрудники проверяли въезжающие на территорию Литвы польские автомобили, в воздух был поднят вертолет СОГГ, собиралась и анализировалась вся информация о возможных столкновениях. Полиции удалось установить точное место столкновений в Каунасском округе. Было установлено, что в массовой драке планировалось участие 200-250 футбольных хулиганов из Польши и России.

Полицейские

Около 5 часов утра в Лаздийском районе на границе были задержаны 5 польских футбольных фанатов, у которых были обнаружены карты с местами возможных столкновений и различные предназначенные для этого предметы: перчатки, кастеты, маски, наколенники, иструкции поведения в особых ситуациях. Позже на автостраде полиция задержала еще 10 граждан Польши, которые были доставлены в комиссариат полиции.

3221

 

11191

 

2382

Хотя запланированные столкновения не произошли, полиция и далее работает в усиленном режиме. Сотрудники просят и помощи граждан: при обнаружении подозрительных лиц, собирающихся групп людей, особенно говорящих на русском и польском языках, немедленно сообщить по телефону общей помощи 112.

Генеральный комиссар полиции Линас Пернавас сказал DELFI, что это столкновение польских и российских футбольных фанатов планировалось примерно год. Точно неизвестно, почему местом для этого была выбрана Литва. Предполагают, что из-за географического положения. При планировании драки, в которой должны были принять участие порядка 250 человек, организаторы озаботились методами конспирации: участникам было указано при въезде в Литву не пользоваться банковскими картами, мобильными телефонами, не покупать топливо и т.д.

Поляки

Драка должна была состояться в воскресенье в 12 часов в лесном местечке Кайшядорского района. Было предусмотрено и запасное место, если там появится полиция. По словам Л.Пернаваса, в воскресенье в связи с этой дракой на ноги были подняты почти 400 сотрудников полиции, СОГГ и Службы охраны общественного порядка. Места возможных столкновений контролируются с воздуха.» (c)

4154

 

 

 

_49415845_jex_830657_de27-1

 

По информации собеседника Topblognews.ru, пожелавшего остаться неизвестным, «Красно-белые фанаты попытались бросить вызов польским футбольным фанатам, ведь именно наши две страны считаются наиболее опасными и никак не могут выяснить, чьи же фанаты опасней и сильней. Участвовать должен был красно-белый десант, основной силой которого были Банда Боксера(Boxers Band), уже имеющие опыт европейских вояжей и драк с представителями других стран, и Школа(School) — одна из сильнейших фирм красно-белого движения, доукомплектованные лучшими боевыми единицами от формирований Gladiators Firm’96, Кабаны(Wild Boars) и Синдикат(Syndicate). Драка была запланирована в формате 100 на 100. Со стороны поляков коалицию должны были составить BKS Bielsko+Zagłębie Sosnowiec+Legia Warszawa. Если бы пересечение состоялось, то это было бы самое масштабное европейское пересечение на футбольной почве за последние годы!»(с)

Советуем посмотреть

СПЧ предложил расширить проект о частичной декриминализации статьи 282 УК

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет по правам человека при президенте России предлагает уточнить и расширить законопроект о частичной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.