Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Криминал / Киллера Радченко экстрадировали на родину

Киллера Радченко экстрадировали на родину

Киллер Анатолий Радченко, по кличке Челентано доставлен в суд

21 августа 2015 года, по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Австрийской Республики экстрадируют в Россию гражданина РФ Анатолия Радченко.

Уголовное дело в отношении Радченко находится в производстве следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу.

Органами следствия он обвиняется в том, что в период с 1992 года по июль 2009 года участвовал в организованной преступной группе, именуемой «Труновская группировка», созданной и руководимой жителями города Новосибирска Александром Труновым, Виктором Елькиным, Алексеем Корниенко и Александром Зеленцовым.

Участники банды по указанию Трунова и Радченко совершали тяжкие и особо тяжкие преступления, убийства неугодных им или оказывавших противодействие преступному сообществу лиц.

На вооружении банды находилось и использовалось незаконно приобретенное Радченко и соучастниками огнестрельное оружие.

Слева киллер Анатолий Радченко, справа с бутылкой в руке его шеф Трунов

По данным следствия Радченко, действуя в составе банды, принял участие в совершении в 1997-2004 годах четырех убийств и трех покушений на убийства. В период с 1994 года по середину августа 1998 года Радченко совместно с Труновым и иными участниками совершил вымогательство денежных средств и иных материальных благ у предпринимателя. В связи с разделом сфер влияния на Гусинобродском вещевом рынке г. Новосибирска участвовал в демонстративном избиении в общественном месте участников так называемой «Первомайской преступной группировки» с причинением им телесных повреждений различной степени тяжести. Также Радченко дал взятку в размере около 360 тыс. рублей одному из руководителей УФСКН по Новосибирской области за систематическое предоставление участникам организованной преступной группы результатов оперативно-розыскной деятельности в виде сведений о личной жизни участников преступного сообщества, вышедших из его состава.

Киллер Анатолий Радченко, по кличке Челентано

Кроме того, он путем мошенничества завладел имуществом двух бывших участников банды.

В декабре 2012 года Новосибирским областным судом Трунов и ряд его участников были осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Поскольку Радченко скрылся от уголовного преследования, в июле 2009 года он был объявлен в федеральный и международный розыск.

В феврале 2014 года Радченко был задержан на территории Австрии.

В марте 2014 года Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Федеральное министерство юстиции Австрийской Республики запрос о его выдаче в Россию, который был удовлетворен в феврале 2015 года.

Советуем посмотреть

Сходка воров в законе у Лоту Гули

Вор в законе Надир Салифов — Лоту Гули По информации источника, в прошлое воскресенье в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.