Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Если медицинская маска пропускает кислород, почему в ней тяжело дышать?

Если медицинская маска пропускает кислород, почему в ней тяжело дышать?

Пандемия COVID-19 продолжается уже несколько месяцев, в отдельных странах медики отмечают новую вспышку заболеваемости, и эксперты сходятся во мнении, что ношение маски как никогда важно для сдерживания распространения вируса. В июле представители ВОЗ подтвердили, что SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, может передаваться воздушно-капельным путем (при кашле или чихании), а также по воздуху на большие расстояния. В обоих случаях маски для лица предотвращают попадание вируса в нос и легкие и могут полностью предотвратить передачу или серьезные инфекции, если человек действительно заболеет.

Затруднению дыхания в маске есть научное объяснение

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Но, несмотря на то, что они потенциально могут спасти жизнь, некоторым было трудно принять ношение масок. В ходе одного опроса в США почти 60 000 респондентов назвали «дискомфорт» главной причиной, по которой некоторые предпочитают не носить маску в общественных местах. Многие из них сообщают об одышке, потоотделении, тошноте и учащении пульса из-за ношения масок, хотя врачи неоднократно заявляли, что маски не препятствуют потоку кислорода.

Так откуда же берутся эти побочные эффекты, и что люди могут сделать, чтобы облегчить свой дискомфорт?

Маска пропускает кислород?

Ношение стандартной хирургической маски для лица или тканевой маски не снижает уровень кислорода в организме человека, утверждают ученые.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

По словам Кристофера Юинга, специалиста по легким из Канады, ношение маски также почти не препятствует выходу углекислого газа. Этот врач, который регулярно посещает пациентов с астмой и кистозным фиброзом, говорит, что до пандемии его пациенты часто носили хирургические маски в общественных местах, чтобы избежать респираторных заболеваний, которые могли быть опасными для жизни с учетом их состояния. Во всех случаях, кроме самых тяжелых, маски помогали предотвратить заражение.

Но, по словам Юинга, ношение маски может повлиять на ваше дыхание — только не так, как вы думаете.

Большинство из нас не привыкли носить маски для лица, и ощущение наличия маски на лице может вызвать у кого-то беспокойство или дискомфорт, — говорит Юинг. — Хотя большая часть нашего дыхания происходит бессознательно и управляется нашим дыхательным центром, на него также может влиять разум. Когда мы чувствуем дискомфорт, даже подсознательно, это может изменить то, как мы дышим. Например, если мы выдыхаем, и наши очки запотевают, мы часто компенсируем этот дискомфорт, не выдыхая полностью при следующем вдохе. Это происходит на подсознательном уровне.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Когда очки запотевают в маске, мы намеренно начинаем дышать меньше

Почему в маске тяжело дышать

Подсознательное изменение паттернов дыхания может привести к ненормальной работе легких: либо мы дышим слишком быстро, либо мы дышим слишком медленно или слишком неглубоко. Любой из этих дисфункциональных паттернов дыхания может привести к головокружению или одышке, которые люди часто принимают за недостаток кислорода или накопление углекислого газа внутри маски.

Если ношение маски вызывает у него беспокойство или нервозность, человек начинает дышать слишком часто и глубоко. Это приводит к низкому уровню углекислого газа в кровотоке, поскольку организм выбрасывает СО2 быстрее, чем способен его произвести. В свою очередь, это вызывает головокружение, дурноту и иногда может вызвать обморок.

Другой момент, когда мы дышим слишком медленно или не выдыхаем столько, сколько нам нужно. В этом случае уровень углекислого газа в организме повышается, уменьшая количество кислорода в кровотоке человека. Это может вызвать сонливость и чувство «воздушного голода» — ощущение, когда вы не можете получить достаточно воздуха в легкие. Это чувство нехватки воздуха также может вызывать беспокойство.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Подпишитесь на нас в Google Новостях и Яндекс.Дзен, чтобы не пропускать новые материалы!

Как правильно дышать

Хорошая новость заключается в том, что если мы обнаруживаем неправильное дыхание, мы можем его легко преодолеть и избавиться от любых симптомов.

Лучшая стратегия для восстановления нашего естественного дыхания — это тактика, которую используют в йоге и даже военные, — говорит Юинг.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Речь идет о методе под названием «прямоугольное дыхание» или «угловое дыхание». Он предполагает, что человек визуализирует прямоугольник и прослеживает контуры четырех сторон мысленным взором, когда он медленно вдыхает и выдыхает. Следуя контуру рамки, человек делает медленный вдох в течение четырех секунд, делает паузу, полностью выдыхает и затем снова делает паузу.Этот метод помогает более осознанно регулировать дыхание, а также снижает стресс и тревогу за счет активации парасимпатической нервной системы.

Схема «углового дыхания»

Дыхание животом — еще один способ быстро вернуться в нормальное состояние. Иногда при нарушении дыхания мы просто используем мышцы груди и шеи для дыхания, что неэффективно и неудобно. Вместо этого лучше уделить несколько минут тому, чтобы сосредоточиться на использовании диафрагмы, мышцы куполообразной формы, которая находится между животом и грудью.

Диафрагмальное дыхание, или дыхание животом, способствует оптимальному обмену кислорода и углекислого газа, а также нормализует частоту сердечных сокращений и снижает кровяное давление.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Чтобы практиковать дыхание животом, расслабьте руку и положите ее на диафрагму чуть ниже грудной клетки. Когда вы вдыхаете, ваша диафрагма должна отталкивать вашу руку от тела. На выдохе ваша рука должна снова вернуться к вам.

И хотя дыхание дается большинству из нас естественно, дыхание с маской — это навык, требующий практики. Когда пациентов хотят научить носить маску в течение длительного времени, это делают в течение коротких периодов, а затем наращивают время.

Это очень похоже на то, когда вы учитесь носить очки или пользоваться контактными линзами, — говорит врач. — Чем больше вы практикуетесь, тем больше к этому привыкаете. То же самое и с масками.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Вряд ли мы перестанем полностью носить маски в течение следующих месяцев, а учитывая, что впереди зима, эти советы будут не лишними.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Если медицинская маска пропускает кислород, почему в ней тяжело дышать?»,
«headline»: «Если медицинская маска пропускает кислород, почему в ней тяжело дышать?»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Александр Богданов»
},
«datePublished»: «2020-09-21 10:30:03»,
«dateModified»: «2020-09-21 08:05:38»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/09/mask_breathe-650×433.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/esli-medicinskaya-maska-propuskaet-kislorod-pochemu-v-nej-tyazhelo-dyshat.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.