Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Какие родители склонны чрезмерно контролировать своих детей?

Какие родители склонны чрезмерно контролировать своих детей?

Каждый родитель по-разному относится к воспитанию своих детей. Кто-то не обращает на них лишнего внимания и позволяет самостоятельно разбираться со всеми своими проблемами. Однако, сегодня все чаще можно встретить отцов и матерей, которые слишком сильно контролируют свою дочерей и сыновей. Такого явление нам больше всего известно как «гиперопека». А в англоязычных странах таких отцов и матерей называют «helicopter parent», что можно перевести как «родитель-вертолет». Все потому, что такие люди кружат вокруг своих детей будто вертолеты и пытаются помочь им во всем. Чрезмерная забота может дойти до состояния абсурда, когда родители не дают уже довольно взрослым детям даже самостоятельно прибраться в комнате. С чем именно связано возникновение гиперопеки, ученым до сих пор точно не известно. Однако, недавно американские исследователи стали на шаг ближе к разгадке.

Порой гиперопека выглядит именно так

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Последствия гиперопеки

Результаты проведенного ими исследования были опубликованы в журнале Couple and Family Psychology. По словам одного из авторов исследования Криса Сегрина (Chris Segrin), чрезмерная опека детей — это очень плохой метод воспитания. Он уверен, что такой подход лишает детей самостоятельности и может привести к возникновению проблем во взрослой жизни. В ходе многочисленных исследований было выяснено, что гиперопека со стороны родителей может привести к возникновению стресса у ребенка и даже пристрастию к алкоголю и запрещенным веществам. Последствия могут проявить себя не сразу, а в возрасте от 18 до 25 лет.

Еще одна визуализация гиперопеки

Причины гиперопеки

Причин возникновения гиперопеки по отношению к своему ребенку может быть несколько. В большинстве случаев, чрезмерно контролируя своего сына или дочь, родители пытаются удовлетворить собственные потребности. Допустим, у них не получается подняться по карьерной лестнице. Постоянно помогая своему ребенку и и «желая ему только хорошего», они пытаются доказать себе, что являются хотя бы хорошими родителями. Они действительно могут любить своего ребенка и желать ему всего самого лучшего, но все равно в таком отношении таится жажда удовлетворения своих потребностей. Ведь часто дети просят их дать им возможность быть хотя бы немного самостоятельными, но многие родители попросту игнорируют эти просьбы.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Некоторые родители могут опекать даже взрослых детей

Иногда причина гиперопеки таится гораздо глубже. Некоторые психологи считают, что гиперопекающие родители подсознательно испытывают к своим детям враждебность. Они стараются отрицать это и всеми силами показывать, что любят своего сына или дочь. И все это нужно только для того, чтобы не испытывать чувства вины. Также они чувствуют, что их тайная враждебность может стать причиной неприятностей у ребенка. Таким родителям кажется, что с их ребенком в любой момент может произойти что-то странное, поэтому и пытаются всегда их контролировать.

А вы знаете, что у любительниц косметики часто рождаются дети с ожирением?

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Эксперимент с родителями и детьми

Исследователи из группы под руководством профессора Криса Сегрина предложили еще одну вероятную причину гиперопеки — перфекционизм. Под этим термином принято понимать явление, при котором человек всегда стремится к совершенству. Перфекционисты не могут терпеть неточностей и стараются выполнять свою работу идеально. Но в этом мало хорошего, потому что стремление к совершенству в течение долгого времени может привести к весьма негативным последствиям. Речь идет о стрессе, отсутствии времени на собственную жизнь и так далее. Да и к тому же, ничего идеального в нашем мире не существует.

Перфекционистам это зрелище вряд ли понравится

Чтобы проверить, есть ли между перфекционизмом и гиперопекой хоть какая-нибудь связь, ученые провели эксперимент. Они собрали группу из 302 родителей и того же количества детей. Им были розданы опросники, в которых нужно было оценить уровень своего метода воспитания, а также строгость по отношению к себе и ребенку. Дети же отвечали на вопросы насчет удовлетворенности методами воспитания своих отцов и матерей. Они имели право выбирать, кто из родителей больше склонен к чрезмерной опеке — отец или мать. Оказалось, что чаще всего много лишнего внимания к своим детям уделяют матери.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Результаты исследования показали, что перфекционисты действительно часто испытывают потребность в опеке своих детей. Считается, что контролируя действия своих детей, они просто хотят, чтобы те достигли целей, к которым они сами когда-то стремились. Исследователи отметили, что самооценка некоторых родителей сильно зависит от того, насколько часто они общаются с детьми и помогают им с выполнением задач. Это нормально, что отцы и матери стараются дать своим детям все лучшее, но меру всегда нужно знать.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Какие родители склонны чрезмерно контролировать своих детей?»,
«headline»: «Какие родители склонны чрезмерно контролировать своих детей?»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-09-21 13:00:05»,
«dateModified»: «2020-09-21 12:37:56»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/09/helicopter_parent_image_two-650×442.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/kakie-roditeli-sklonny-chrezmerno-kontrolirovat-svoix-detej.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.