Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / ФАС вынесла предупреждение Азиатско-Тихоокеанскому банку за условия кэшбэка

ФАС вынесла предупреждение Азиатско-Тихоокеанскому банку за условия кэшбэка

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России вынесла предупреждение ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк» (АТБ) за ухудшение условий начисления кэшбэка без уведомления об этом клиентов банка. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного органа.
<!—

—>
Как поясняется в сообщении регулятора, кредитная организация реализует программу премиального пакета банковских услуг «Статус», одной из привлекательных потребительских свойств которой является программа лояльности.
«Программа предусматривала начисление баллов «кэшбэка» в размере 10-15% в выбранной категории и 1% в иных категориях при осуществлении покупок на сумму 25 тысяч рублей. Приказом от 28 апреля 2020 года АТБ отменил начисление баллов по иным категориям, сохранив только начисления по специальным категориям, а также повысил минимальную сумму покупок, необходимую для начисления баллов, до 50 тысяч рублей. Но вступили эти изменения в силу «задним числом» — с 1 апреля 2020 года. Однако проинформировать клиентов банк должен был не менее, чем за 3 рабочих дня до даты введения новой редакции тарифов», — уточнили в ФАС.
По мнению специалистов ведомства, фактически сведения об изменении условий АТБ раскрыл своим клиентам спустя месяц. «Ориентируясь на прежние условия, потребители по итогам апреля 2020 года не получили ожидаемый кэшбэк», — подчеркивается в сообщении регулятора.
«Банку надлежит помимо осуществления действий, направленных на информирование клиентов, также выплатить клиентам денежные средства в размере дохода, недополученного ими в результате недоначисления баллов «кэшбэк» в связи с односторонним внесением изменений в программу «Статус» без предварительного уведомления» — подчеркнула начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.