Четверг , 28 Март 2024
Home / Наука и техника / Ученые раскрыли неожиданный факт о галлюцинациях

Ученые раскрыли неожиданный факт о галлюцинациях

Термин «галлюцинация» был впервые введен французским психиатром Жаном Эскиролем в далеком 1817 году. За все прошедшее время ученые так и не смогли точно определить, из-за чего именно возникают визуальные образы, и что в этот момент происходит в мозгу человека. Исследователи из Университета штата Орегон на днях дали очередное подтверждение тому, что причиной визуальных галлюцинаций является слабая активность головного мозга. Это было доказано в ходе эксперимента с мышами.

Из предыдущих исследований было известно, что зрительные галлюцинации, вызванные шизофренией или психотропными веществами, вызваны активностью мозговых рецепторов серотонина-2А. Так как они активно участвуют в генерации визуальных образов, исследователи решили скормить стимулирующие эти рецепторы препарат группе лабораторных мышей.

Понять, что мышь действительно видит галлюцинации, ученым помогли неожиданные движения лап и головы животных. В ходе изучения активности мозга они сделали весьма неожиданный вывод — когда мышь видит галлюцинации, нервная сигнализация зрительной коры пребывает в ослабленном состоянии. Это значит, что препарат вызвал галлюцинации, снизив объем визуальной информации в мозге — такой результат показался исследователям весьма противоречивым.

Считалось, что зрительные галлюцинации вызываются высокой активностью мозговых нейронов. Мы были удивлены, обнаружив, что галлюциногенный препарат вместо этого приводит к снижению активности зрительной коры.

Крис Нилл, старший автор исследования

Исследователи пришли к выводу, что уменьшение активности в зрительной коре приводит к тому, что другие области мозга чувствуют недостаток информации и начинают заполнять пустоту несуществующими образами. Это вполне похоже на правду — стоит только вспомнить эксперимент, в котором игрок в покер Рич Алати начал видеть галлюцинации, находясь в полной темноте. В изолированной комнате его мозг чувствовал недостаток информации, и начал выдумывать новые образы.

Новое открытие поможет в проведении следующих экспериментов. Например, в будущем исследователи хотят провести генные манипуляции, чтобы изучить активность мозга подробнее. Ученые надеются, что в конечном итоге им удастся создать метод облегчения последствий шизофрении и других проблем, связанных с галлюцинациями.

Доводилось ли вам испытывать галлюцинации? Свой ответ пишите в комментариях, а обсудить тему подробнее можно в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Ученые раскрыли неожиданный факт о галлюцинациях», «headline»: «Ученые раскрыли неожиданный факт о галлюцинациях», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-03-27 11:00:17», «dateModified»: «2019-03-27 10:36:05», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/03/mice-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/uchenye-raskryli-neozhidannyj-fakt-o-gallyucinaciyax.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.