Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Разработан тест, который позволит выявить «спящий» ВИЧ

Разработан тест, который позволит выявить «спящий» ВИЧ

Ученые со всего света не перестают искать лекарство от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Новые препараты создаются и тестируются постоянно, а работе в этом направлении мешает то, что вирус может находиться у человека в так называемой «спящей» форме, которую не обнаружить при помощи стандартных анализов. Но недавно научная группа из Питтсбургского университета разработала новый метод выявления ВИЧ, который способен обнаружить даже скрытые формы вируса.

На данный момент самым эффективным средством лечения опасного недуга является антиретровирусная терапия. Этот метод заключается в приеме нескольких препаратов, конечной целью которых являются
остановка воспроизведения вируса в организме, восстановление иммунной системы и увеличение продолжительности и качества жизни пациента. Для того чтобы понять, насколько удачной было комплексное лечение, сейчас используется тест Q-VOA, для проведения которого требуется много денег (порядка 1200 долларов США) и немалое количество крови больного.

Исследовательская научная группа из США под руководством доктора Фалгуни Гупта сообщает, что им удалось разработать альтернативу дорогостоящему тесту, которая получила название TZA. Принцип действия нового метода диагностики основан на выявлении особого гена, который образуется лишь при репликации вируса у человека. TZA гораздо дешевле и быстрее своего аналога, а также требует меньшего количества забираемой крови. Кроме того, как утверждают авторы исследования,

«Используя этот тест, нам удалось продемонстрировать, что даже у пациентов после антиретровирусной терапии бессимптомное течение болезни продолжается. Это происходит из-за того, что резервуары вируса у таких пациентов примерно в 70 раз больше, чем считалось ранее, и тест Q-VOA иногда просто не может их выявить. При этом TZA – не повод совсем отказаться от Q-VOA. Просто в разных клинических ситуациях будет целесообразно использовать различные варианты обследования пациента».

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.