Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Американские ученые создали мягкого робота

Американские ученые создали мягкого робота

С 29 мая по 3 июня в Сингапуре проходит международная конференция по робототехнике и автоматизации. И в рамках этого мероприятия ученые из США представили практически полностью мягкого робота. Их изобретение имеет 4 конечности и, как утверждают сами создатели, может быть полезно полицейским и спасателям.

За разработку отвечают сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Диего. Сам робот полностью напечатан на 3D-принтере. Корпус и конечности мягкого робота легко гнутся, что позволяет ему проникать в самые труднодоступные места. Но это не самое главное: благодаря особенностям конструкции новый роботизированный механизм способен преодолевать препятствия и передвигаться по песку, гальке, камням и наклонным поверхностям.

Само движение происходит благодаря насосу, который перекачивает воздух в камерах, располагающихся в конечностях аппарата. Когда одна нога наполнена воздухом, а другие – нет, то надутая нога сгибается. И наоборот, разгибается при откачивании воздуха в соседние камеры. Сами «лапки» чем-то напоминают гармошку и могут свободно складываться для преодоления узких мест. Пока что робот соединен с панелью управления и внешним насосом, но в будущем изобретатели планируют уменьшить размеры механизма и снабдить его батареей и встроенной системой микронасосов, что даст роботу большую автономность и предоставит возможность свободного перемещения. Тестовые испытания мягкого робота вы можете увидеть на демонстрационном видеоролике, расположенном ниже.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.