Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / «Яндекс» показал прототип своего беспилотного автомобиля

«Яндекс» показал прототип своего беспилотного автомобиля

Несколько месяцев назад компания «Яндекс» объявила, что приступает к разработке беспилотного автомобиля, и начала поиск специалистов в этой области, способных помочь в реализации проекта. Вчера российский поисковый гигант представил первую версию своего беспилотного авто, а видео с демонстрацией выложил на YouTube.

Глава пресс-центра «Яндекс.Такси» Владимир Исаев пояснил, что в разработке применяются анонимизированные данные, которые компания получает от тех, кто пользуется «Яндекс.Навигатором» — эта информация позволяет лучше понять, как автомобилю следует вести себя в городе с пробками, авариями, объездами и дорожными знаками.

Первый прототип автомобиля сделан для тестирования программного обеспечения, над которым работают специалисты компании. Автопилот включает в себя машинное обучение, использует навигацию, геолокацию и компьютерное зрение. Помимо этого, в своей работе он учитывает данные других приложений и сервисов, в числе которых значатся «Яндекс.Карты», «Яндекс.Навигация» и другие.

Если работа будет проходить согласно графику, специалисты собираются протестировать беспилотный автомобиль на дорогах уже в этом году.

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.