Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Почему геоинженерия Земли может спровоцировать начало Третьей мировой войны?

Почему геоинженерия Земли может спровоцировать начало Третьей мировой войны?

Глядя на последние отчеты и прогнозы, сложно поверить в то, что развитые страны хоть как-то пытаются решить проблему стремительно изменяющегося глобального климата на планете, например, путем того же сокращения использования ископаемых видов топлива. В любом случае, одним отказом от бензина и угля проблему не решить, поэтому некоторые ученые предлагают более радикальные способы предотвращения неминуемо надвигающейся угрозы, которая может оказать катастрофические последствия на человечество уже к середине этого столетия.

Зачем нужна геоинженерия?

Одним из таких методов предлагается геоинженерия – намеренное изменение окружающей среды Земли путем изолирования выбросов углеродов в атмосферу или сокращения объемов поступающего к поверхности планеты солнечного света с помощью специальный аэрозолей, которые должны распыляться в атмосфере. Однако, несмотря на то, что эти идеи могут нести действительно благие намерения, отчет Business Insider, который взял комментарии у некоторых экспертов, говорит о том, что применение подобных методов любой страной мира без одобрения других наций может спровоцировать новую мировую войну.

«В отличии от изоляции выбросов углекислого газа в атмосферу, та же солнечная геоинженерия может иметь вполне реальные геополитические последствия. Вопрос возможности мировой войны в этом случае будет стоять как никогда остро для современного мира», — говорит специалист по геоинженерии Хуан Морено-Круз из канадского Университета Уотерлу.

Ученый объясняет это тем, что даже если та или иная страна захочет локальным образом использовать геоинженерные решения, последствия этих действий могут распространиться и оказать влияния на территорию других государств. Кроме того, последствия таких методов могут быть непредсказуемыми, потенциально усугубив экологическую обстановку не только в локальной области применения геоинженерного подхода, но и во всем мире.

«У атмосферы нет стен. Применение этих методов может не оказать желаемого эффекта на вашу страну, но в то же время будет существовать высокая вероятность распространения негативных последствий на другие государства», — добавляет ученая Андреа Флоссманн из Всемирной метеорологической организации (ВМО).

В любом случае дебаты среди ученых на тему того, является ли геоинженерия единственным эффективным способом справиться с климатическим кризисом еще продолжаются. Но если это действительно единственный выход, который позволит решить проблему глобального потепления, то он должен быть принят на международном уровне, чтобы возможные последствия не привели к глобальной войне.

Поделиться своим мнением по поводу этого вопроса можно в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Почему геоинженерия Земли может спровоцировать начало Третьей мировой войны?», «headline»: «Почему геоинженерия Земли может спровоцировать начало Третьей мировой войны?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Николай Хижняк» }, «datePublished»: «2019-06-15 16:00:56», «dateModified»: «2019-06-15 12:47:29», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/06/geoengineering-world-war-650×341.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/pochemu-geoinzheneriya-zemli-mozhet-sprovocirovat-nachalo-tretej-mirovoj-vojny.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.