Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Хлопковые отходы можно превратить в биоразлагаемый пластик

Хлопковые отходы можно превратить в биоразлагаемый пластик

Процесс получения хлопка для изготовления нитей и тканей состоит из нескольких шагов, и после него остаются отходы, которые попросту выкидываются на свалки, или сжигаются. По мнению исследователей из австралийского Университета Дикина, оставшийся мусор можно использовать более разумно, и превращать его в биоразлагаемый пластик. Он, в свою очередь, может стать дешевой и экологически чистой заменой синтетическим материалам, созданным на основе нефти.

Хлопок получают из растения под названием хлопчатник, после созревания которого специальные машины отделяют хлопковые волокна от семян. По словам профессора Марьям Наебе из Университета Дикина, в ходе этого процесса ежегодно производится 29 миллионов тонн хлопкового пуха (линта), и треть этого объема выкидывается из-за наличия ворсинок, комочков волокон и слипшихся семян. Как оказалось, этот мусор можно использовать для создания пластиковых пленок.

Экологически чистый пластик из хлопка

Исследователи доказали, что остатки хлопковых волокон, семена и стебли можно растворить в экологически чистых химикатах, и получить жидкий органический полимер для создания пластиковой пленки. Считается, что изделия из такого материала быстро разлагаются в земле, и вдобавок служат отличным удобрением для роста новых хлопчатников.

Биопластик может разлагаться и превращаться в почву, которая затем, в свою очередь, будет использоваться для выращивания хлопка, — объяснила Марьям Наебе.

Помимо того, что пластик из хлопковых отходов хорошо разлагается, его производство обходится гораздо дешевле, чем создание синтетических материалов из нефти. На данный момент исследователи хотят применить эту же технологию к растительным отходам лимонника и пшеницы, а также к древесным опилкам и стружке.

Хлопковые отходы (посередине), и биоразлагаемый пластик (по краям)

Созданием биоразлагаемого пластика также занимаются исследователи из Тель-Авивского университета. В 2018 году они рассказали, что сырьем для изготовления экологически чистого материала могут послужить даже продукты жизнедеятельности морского планктона. Подробнее об их идее можно почитать в нашем материале.

Что вы можете сказать о новом материале из хлопковых отходах? Обсудить его можно в комментариях, или же в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Хлопковые отходы можно превратить в биоразлагаемый пластик», «headline»: «Хлопковые отходы можно превратить в биоразлагаемый пластик», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-06-15 19:00:02», «dateModified»: «2019-06-15 14:03:04», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/06/cotton_waste_biodegradable_plastic_one-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/xlopkovye-otxody-mozhno-prevratit-v-biorazlagaemyj-plastik.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.