Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Обнаружено новое свойство клеток крови. Они могут способствовать регенерации тканей

Обнаружено новое свойство клеток крови. Они могут способствовать регенерации тканей

Кровь является одним из самых значимых компонентов нашего организма. Ее свойства нам хорошо известны, ведь так? Красные кровяные тельца (эритроциты) способствуют переносу кислорода, белые кровяные тельца (лимфоциты) защищают наш организм. К тому же благодаря крови ко всем органам и тканям доставляются питательные вещества и витамины. Благодаря крови происходят практически все обменные процессы. Но недавно ученые выявили еще одно свойство кровяных клеток. Оказывается, они могут играть важную роль в процессах регенерации тканей.

Оказывается, человеческий организм все еще хранит в себе массу тайн

Как кровь способствует заживлению

Согласно сообщению редакции журнала Cell Reports, группе ученых из Оксфордского биомедицинского исследовательского центра удалось доказать, что один из подвидов Т-лимфоцитов (а именно MAIT-клетки) могут активно участвовать в процессах восстановления тканей. Но для начала давайте разберемся, что ж представляют собой MAIT-клетки. Являясь разновидностью Т-лимфоцитов, отвечающих за иммунитет, MAIT-клетки при этом в большом количестве имеются в слизистых оболочках, в печени, в суставных сумках и в местах воспаления и повреждения тканей. При этом у MAIT-клеткок есть 2 механизма действия. Первый, что логично, защитный и связан с основной специализацией клеток. Он направлен на, грубо говоря, выявление и уничтожение патогенов и других опасных биологических агентов. А вот второй, регенеративный, уже куда интереснее. Если вам интересна эта тема, то рекомендуем подписаться на наш новостной канал в Телеграм, чтобы не упустить самые важные новости.

MAIT-клетки — это уникальные клетки. Во-первых, они мало изменились в эволюционном плане, что говорит об их важности для нашего организма в целом. А во-вторых, MAIT-клетки имеются не только у человека, но и у других животных, а это значит, что механизмы их работы важны для поддержания жизни огромного числа видов живых организмов. — говорит один из авторов работы доктор Тимоти Хинкс.

Путь активации регенеративных процессов MAIT-клетками

Когда MAIT-клетки контактируют с болезнетворными агентами, они активируются и включают в поврежденных тканях гены, которые и запускают процесс регенерации. Причем что примечательно, других путей активации восстановительных процессов при подобных состояниях практически нет в нашем организме. Однако ученые предполагают, что есть способы активации MAIT-клеток без, скажем так, «наличия инфекции».

Читайте также: Из-за чего кровь человека может окраситься в синий цвет?

Авторы работы выдвигают предположение, что для этого можно использовать натуральные и синтетические витаминоподобные молекулы. Но это пока лишь догадка. В целом же, если у ученых получится найти способ активации MAIT-клеток в тканях, то недавно открытый механизм регенерации тканей может помочь бороться с такими заболеваниями (и их последствиями), как хроническая язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона и другие повреждения желудочно-кишечного тракта. Этот органокомплекс был выделен учеными в первую очеред по той причине, что кишечник обильно выстлан слизистой оболочкой, которая содержит большое количество MAIT-клеток.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Обнаружено новое свойство клеток крови. Они могут способствовать регенерации тканей», «headline»: «Обнаружено новое свойство клеток крови. Они могут способствовать регенерации тканей», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Владимир Кузнецов» }, «datePublished»: «2019-09-20 12:30:06», «dateModified»: «2019-09-20 12:43:29», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/09/blooodes-1-650×392.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/obnaruzheno-novoe-svojstvo-kletok-krovi-oni-mogut-sposobstvovat-regeneracii-tkanej.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.