Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Из-за чего кровь человека может окраситься в синий цвет?

Из-за чего кровь человека может окраситься в синий цвет?

Буквально на днях мы рассказывали вам историю о том, как 81-летний любитель здорового питания настолько переусердствовал с приемом полезной пищи, что чуть не лишился своих почек. Судя по статистике, эта новость заинтересовала многих наших читателей — хотите еще чего-то подобного? Благо, подобных медицинских историй огромное множество, и одно из них произошло совсем недавно в американском штате Род-Айленд. В местную больницу обратилась 25-летняя девушка с жалобами на слабость, проблемы с дыханием и синеватый оттенок кожи. Во время сдачи анализов выяснилось, что ее кровь окрасилась в темно-синий цвет.

Причиной синей крови является кислородное голодание

Осмотром девушки занялся доктор по имени Отис Уоррен. К большому счастью, он обладал огромным опытом работы и уже успел повидать пациентов с синей кровью. Заподозрив, что причиной синего оттенка кожи, ногтей и крови девушки является кислородное голодание, доктор решил измерить насыщенность ее крови кислородом. Чутье его не подвело — тогда как насыщенность крови кислородом у здорового человека составляет 97-100%, у пациентки этот показатель был равен 67%.

Причины синей крови

Доктор Уоррен поставил девушке диагноз метгемоглобинемия. Причиной этого редкого заболевания является изменение формы железа — этот микроэлемент перестает обеспечивать кислородом ткани, что и ведет к кислородному голоданию. Из своего медицинского опыта доктор вспомнил, что причиной этого заболевания может быть чрезмерное употребление некоторых лекарств, вроде обезболивающих и антибиотиков.

Синяя кровь 24-летней девушки

И в этом случае он не прогадал. Оказалось, что накануне у девушки сильно разболелся зуб и перед сном она приняла большую дозу обезболивающего с содержанием местного анестетика бензокаина. Именно он стал причиной кислородного голодания, и за одну ночь богатая кислородом ярко-красная кровь пациентки обрела синий цвет.

Кстати, подпишитесь на наш Telegram-канал — так вы не пропустите новые медицинские истории.

Последствия кислородного голодания

Если бы девушка вовремя не обратилась в больницу, последствия могли бы быть крайне печальными. Дело в том, что при кислородном голодании у человека могут возникнуть непоправимые повреждения головного мозга, конечным итогом которых является смерть. К счастью, опытный доктор знал что делать и вколол девушке вещество под названием «метиленовый синий». Он восстановил работу важнейшего элемента крови гемоглобина, который обладает свойством захватывать кислород и доставлять их к органам. Переночевав в больнице, девушка начала чувствовать себя лучше и была отпущена домой.

Читайте также: Хирурги успешно потушили пожар в груди пациента

Данную историю можно считать отличным напоминанием тому, что с лекарствами нужно обращаться крайне осторожно. Всегда стоит помнить, что опасными для здоровья человека могут быть даже популярные антибиотики, которые часто прописываются лечащими врачами. Например, знаете ли вы об опасности оксолиновой кислоты, которая обычно прописывается при инфекциях мочевыводящих путей? Недавно ученые выяснили, что из-за употребления этого антибиотика у многих людей развиваются сердечно-сосудистые заболевания. Что именно происходит с их организмом можно почитать в нашем материале.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Из-за чего кровь человека может окраситься в синий цвет?», «headline»: «Из-за чего кровь человека может окраситься в синий цвет?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-09-20 11:00:39», «dateModified»: «2019-09-20 10:17:21», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/09/blue_blood_image_one-650×514.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/iz-za-chego-krov-cheloveka-mozhet-okrasitsya-v-sinij-cvet.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.