Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Материал, созданный из табачных листьев, оказался таким же прочным, как дерево или пластик

Материал, созданный из табачных листьев, оказался таким же прочным, как дерево или пластик

Производство большого количества изделий из пластика является серьезной проблемой. Он является продуктом нефтепереработки и крайне плохо разлагается в окружающей среде, загрязняя ее. Конечно, есть масса проектов (и некоторые из них даже уже запущены в производство) по созданию биоразлагаемого пластика и его аналогов. Кстати говоря, о подобных разработках мы часто пишем в нашем канале в Телеграм. Но что, если попытаться использовать совершенно другие материалы? Специалисты из Калифорнийского технологического университета предлагают в качестве альтернативы листья табака. Причем прочность новго материала находится на весьма достойном уровне.

Обычные табачные листья могут спасти планету от загрязнения пластиком

Как создать прочный материал из табака

В ходе исследования прочности различных материалов и поиска аналогов пластика, команда ученых из Калифорнийского технологического университета изучала способы превращения обычных растений в биокомпозитные материалы, которые являются устойчивыми и сопоставимыми по механическим характеристикам с обработанной древесиной и обычными пластмассами. В итоге выбор ученых пал на листья табака.

Мы разработали новый метод создания натуральных биокомпозитных материалов на основе растительных клеток табачных листьев, — говорит один из авторов работы Элефтерия Румели. Жесткость и прочность новых материалов превосходят такие же показатели обычных пластмасс вроде полистирола и полиэтилена. При этом новые материалы полностью биоразлагаемы.

Способ изготовления материала достаточно прост. Эксперты взяли листья Nicotiana tabacum, довольно популярного и неприхотливого растения, листья которого перерабатываются в табак. При этом ученым нужны бли не столько сами листья, сколько их растительные клетки. Потому как некоторые клеточные линии Nicotiana tabacum (такие, как, например, линия BY-2) могут довольно быстро делиться. Каждая клетка имеет клеточную стенку, укрепленную микрофибриллами из белков и целлюлозы, которые эффективно связывают клетки вместе, образуя довольно прочную структуру.

Читайте также: Найдена альтернатива пластику, которая не наносит ущерба природе

После этого ученые собрали клетки и в специальных условиях обезвожили их под давлением. То есть удалили лишнюю влагу. В результате клетки потеряли 98% от своего изначального веса из-за испарения воды и деградации сложных биомолекул. Затем команда нагрела обезвоженный клеточный материал, что привело к тому, что оставшиеся компоненты образовали кристаллические структуры. Полученный материал представляет собой биокомпозит, состоящий из смеси естественно синтезированных биополимеров.

Команда ученых измерила механические свойства нового материала и сравнила его с хвойными породами (сосной), лиственными породами (тополь, дуб и грецкий орех) и коммерчески произведенной фанерой. Также было произведено сравнение с синтетическими пластмассами: полистиролом, полипропиленом и полиэтиленом.

Сравнение прочности нового материала с разными видами дерева и пластика

Результаты показали, что механическая прочность новых биокомпозитных материалов сравнима и даже превосходит некоторые виды древисины и пластмассы по этому показателю. Кроме того, благодаря наличию только лишь растительных компонентов в составе, новый материал разлагается без вреда для окружающей среды.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Материал, созданный из табачных листьев, оказался таким же прочным, как дерево или пластик», «headline»: «Материал, созданный из табачных листьев, оказался таким же прочным, как дерево или пластик», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Владимир Кузнецов» }, «datePublished»: «2019-09-20 14:30:56», «dateModified»: «2019-09-20 12:53:49», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/09/tabak-650×365.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/material-sozdannyj-iz-tabachnyx-listev-okazalsya-takim-zhe-prochnym-kak-derevo-ili-plastik.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.