Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Найдены вариации генов, защищающие от ожирения и сахарного диабета

Найдены вариации генов, защищающие от ожирения и сахарного диабета

Ожирение и сахарный диабет — очень распространенные проблемы, особенно в США. Чтобы улучшить жизнь людей, ученые постоянно ищут лекарства для их предотвращения, и с каждым разом находят новые способы воздействия на их источники. Например, исследователи из Кембриджского университета обнаружили вариации одних и тех же генов, которые защищают людей от ожирения и его симптомов — это открытие может привести к созданию нового типа лекарств.

Еще в 1998 году ученые узнали, что мутации в гене MC4R могут стать причиной наследственной тучности человека — у некоторых людей с большей вероятностью могут возникнуть отложения жира, которые увеличивают массу тела. Повторный анализ этого же гена у полумиллиона добровольцев показал, что у гена есть 61 вариация, некоторые из которых наоборот, могут предотвратить накопление жира. Также среди них есть варианты, предотвращающие диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания.

Новое исследование открыло путь к созданию нового типа лекарств и пролило свет на саму природу ожирения. По словам исследователя Садафа Фаруки, их работа в очередной раз доказала, что генетика играет большую роль в телосложении человека. Некоторым людям крупно повезло, потому что у них есть гены, предотвращающие ожирение.

Новая концепция заключается в том, что генетические варианты, которые защищают от болезней, могут использоваться в качестве моделей для разработки более эффективных и безопасных лекарств.

Лука Лотта, один из авторов исследования

Среди лекарств от ожирения есть и весьма необычные — в начале 2019 года исследователи из Массачусетского технологического института представили таблетки, которые раздуваются в желудке. Мало того, что они подавляют чувство голода, так еще и внутри них можно транспортировать в организм лекарства и даже крохотные камеры.

Не забывайте вступать в наш Telegram-канал, где публикуются не только анонсы новостей, и но и фото, видео и прочий развлекательный контент!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Найдены вариации генов, защищающие от ожирения и сахарного диабета», «headline»: «Найдены вариации генов, защищающие от ожирения и сахарного диабета», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-04-20 13:00:11», «dateModified»: «2019-04-20 06:58:08», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/04/genes-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/najdeny-variacii-genov-zashhishhayushhie-ot-ozhireniya-i-saxarnogo-diabeta.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.