Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Искусственный интеллект сочиняет музыку в стиле death metal в прямом эфире

Искусственный интеллект сочиняет музыку в стиле death metal в прямом эфире

Исследовательский дуэт Dadabots, основанный бостонскими программистами Си Джей Карром и Заком Зуковски, занимается весьма необычным делом — обучает искусственный интеллект сочинению «тяжелой» музыки. В 2017 году разработчики представили black metal альбом «Coditany of Timeness», а теперь показали публике результат работы алгоритма, сочиняющего музыку в стиле death metal. По их словам, алгоритм создает довольно приличную для этого жанра музыку которая не требует исправлений, поэтому они решили дать ему волю сочинять треки в прямом эфире на YouTube.

Для обучения нейронной сети разработчики использовали песни канадской группы Archspire, которые примечательны своим быстрым темпом звучания. В итоге алгоритм научился накладывать скоростные ударные партии, гитару и агрессивный вокал таким образом, чтобы результат звучал как настоящая death metal музыка.

Разработчики поделились, что в прошлые разы, когда они создавали искусственный интеллект для сочинения музыки других жанров, им приходилось тщательно отбирать итоговые материалы — в альбомы попадали только 5% из созданных треков. На этот раз программисты достигли максимального качества, и материал не требует отбора — именно поэтому они и решили не ограничиваться альбомом, а разрешили алгоритму создавать музыку в реальном времени.

По мнению программистов, повышенное качество связано с высокой скоростью песен группы Archspire:

Кажется, чем быстрее работают ударные, тем стабильнее создается музыка.

Дуэт уже выпустил кучу альбомов разных жанров — среди них есть даже сборник песен в стиле группы «Битлз». Послушать его и другие музыкальные творения искусственного интеллекта, можно на официальном сайте дуэта.

Чтобы не пропускать наши материалы, рекомендуем подписаться на наш Telegram-канал. Там выходят не только анонсы новостей и статей, но и развлекательный контент!

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Искусственный интеллект сочиняет музыку в стиле death metal в прямом эфире», «headline»: «Искусственный интеллект сочиняет музыку в стиле death metal в прямом эфире», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-04-20 10:00:00», «dateModified»: «2019-04-20 06:07:02», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/04/rock_gesture-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/entertainment/iskusstvennyj-intellekt-sochinyaet-muzyku-v-stile-death-metal-v-pryamom-efire.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.