Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Можно ли превратить половину планеты в заповедник?

Можно ли превратить половину планеты в заповедник?

Согласно официальным данным ООН, каждый год уносит за собой приблизительно 25 тысяч видов животных и растений. Для того, чтобы снизить рост столь пугающей статистики, ряд экологических движений призывает к чрезвычайно амбициозным целям сохранения природы. Так, наиболее заметной из них может стать идея превращения 50% земной поверхности в один огромный заповедник. Может ли подобная идея воплотиться однажды в реальность, и если да, то к каким последствиям она может привести?

Одной из наиболее амбициозных идей экологических активистов может стать идея превращения 50% нашей планеты в один огромный заповедник

Что будет, если превратить планету в заповедник?

Впервые идея о том, что человечество в силах превратить половину нашей планеты в заповедник, была популяризирована в 2017 году известным биологом Э.О.Уилсоном в одной из его книг. Согласно его идее, 50% территории планеты можно защитить особым “глобальным соглашением по охране природы” к 2050 году, что повлечет за собой заметное расширение биоразнообразия планеты. Кроме того, проживание в районах, богатых рекреационными ресурсами, может повысить уровень психического здоровья и благополучия населения, а в некоторых случаях охраняемые территории могут обеспечить новые рабочие места и доходы за счет экотуризма и возникновения нового типа производства.

Читайте также: Разработана модель, способная предсказать лесные пожары за 20 минут до возгорания

Исследователь считает, что под закон об охране природы могут попасть, в первую очередь, Центрально-африканские мангровые заросли и Балтийские смешанные леса, охватив при этом большую часть скандинавских стран. Несмотря на столь оптимистичные прогнозы, превращение планеты в заповедную зону может повлечь за собой и негативные последствия. Как сообщает портал phys.org, около 760 миллионов человек рискуют оказаться в районах с новым природоохранным статусом, что приведет к их возможному выселению из привычных им мест проживания.

В случае принятия законопроекта о заповедных зонах около 760 миллионов человек по всему миру рискуют оказаться под угрозой выселения из своих домов

Крис Сэндбрук, доктор наук из географического факультета Кембриджа, считает, что сохранение природы требует решительных действий со стороны жителей нашей планеты.Уже к 2050 году человечество рискует столкнуться с продовольственным и экологическим кризисами, что несомненно скажется на глобальном благополучии населения Земли.

А что думаете вы по этому поводу? Согласны ли вы с тем, что пришло время полностью изменить отношение человечества к окружающей его среде или же у вас есть свои собственные предложения по поводу столь насущного для выживания вопроса? Поделитесь своим мнением в нашем официальном Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Можно ли превратить половину планеты в заповедник?», «headline»: «Можно ли превратить половину планеты в заповедник?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Дарья Елецкая» }, «datePublished»: «2019-11-21 21:00:36», «dateModified»: «2019-11-21 18:52:32», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/11/les_image_two-650×433.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/mozhno-li-prevratit-polovinu-planety-v-zapovednik.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.