Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Ученые обнаружили самую яркую вспышку во Вселенной

Ученые обнаружили самую яркую вспышку во Вселенной

Ни для кого из нас не секрет, что в космосе постоянно происходят разные события. Недавно ученые обнаружили самый яркий свет во Вселенной, который появился в результате двух больших космических взрывов, называемых гамма-всплесками. Напомним, что гамма-всплески — это короткие вспышки самой энергичной формы света во Вселенной. Чтобы захватить поток сверхвысокой энергии, астрономам пришлось действовать быстро. Им удалось направить телескопы к взрыву всего через 50 секунд после того, как спутники NASA обнаружили его. Однако как именно гамма-всплески производят свет сверхвысокой энергии остается загадкой. Астрономы надеются, что результаты нового исследования, опубликованного в журнале Nature, помогут найти ответы на эти сложные вопросы.

Предположения исследователе о гамма-всплесках получили подтверждение

Гамма-всплески — еще одна загадка Вселенной

Два сильных взрыва в галактиках за миллиарды световых лет от Земли недавно стали причиной самой яркой вспышки света во Вселенной. Первый всплеск телескопы зафиксировали в июле 2018 года. Второй всплеск был обнаружен в январе, а свет всплеска содержал примерно в 100 миллиардов раз больше энергии, чем свет, который может увидеть человек. Гамма-всплески появляются без предупреждения и длятся всего несколько секунд, поэтому астрономам пришлось действовать быстро. Всего через 50 секунд после того, как спутники заметили январский взрыв, телескопы на Земле повернулись, чтобы поймать поток тысяч световых частиц. То, что удалось зарегистрировать специалистам, это фотоны света с самой высокой энергией, когда-либо обнаруженной при гамма-всплеске. Полученные результаты изучили более 300 ученых по всему миру, как сообщают исследователи в пресс-релизе.

Обсудить какие еще загадки скрывают в себе гамма-всплески можно с участниками нашего-Telegram чата

Гамма-всплески происходят почти каждый день без предупреждения, и длятся всего несколько секунд. И все же взрывы высокой энергии остаются для ученых загадкой. Астрономы считают, что они происходят от сталкивающихся нейтронных звезд или от сверхновых — событий, в которых у звезд заканчивается топливо, они поддаются собственной гравитации и коллапсируют в черные дыры. Гамма-всплески — это самые мощные взрывы, известные во Вселенной, и они обычно выделяют больше энергии всего за несколько секунд, чем наше Солнце за всю свою жизнь. Они могут просвечивать почти всю видимую Вселенную. Интересным является и то, что после кратких интенсивных извержений гамма-лучей следуют часы или дни послесвечения. Так, телескопы наблюдали низкоэнергетические лучи, которые исходят от первоначального взрыва и послесвечения. Многое из того, что исследователи узнали о гамма-всплесках за последние пару десятилетий, было получено в результате наблюдения их послесвечения при более низких энергиях. Однако в прошлом ученым не удавалось уловить свет сверхвысоких энергий.

Успеть за 50 секунд

14 января два спутника NASA обнаружили взрывы в галактике на расстоянии более 4 миллиардов световых лет. В течение 22 секунд эти космические телескопы — телескоп обсерватории им. Нила Герела и Космический телескоп гамма-излучения Ферми — передали координаты всплеска астрономам по всей Земле. В течение 27 секунд после получения координат астрономы на Канарских островах повернули два телескопа Черенкова (MAGIC) по указанным координатам. В течение следующих 20 минут фотоны буквально наполнили телескопы, что привело к новым открытиям о некоторых из самых неуловимых свойств гамма-всплесков.

Гамма-всплески были обнаружены поэтапно

Фотоны, обнаруженные в результате гамма-всплеска шестью месяцами ранее, в июле 2018 года, были не такими энергичными и многочисленными, как фотоны от январского взрыва. Однако, благодаря предыдущим наблюдениям, исследователи сделали вывод о том, что поток высокоэнергетического света возник через 10 часов после первоначального взрыва, а послесвечение длилось еще два часа. В новой работе астрономы предположили, что электроны могли рассеивать фотоны, увеличивая их энергию. Ученые давно подозревали, что рассеяние фотонов было одним из способов, с помощью которых гамма-всплески генерировали так много сверхвысокочастотного света в фазе послесвечения, теперь же, предположения специалистов подтверждены наблюдениями. В будущем ученые ожидают получить больше информации о гамма-всплесках.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Ученые обнаружили самую яркую вспышку во Вселенной», «headline»: «Ученые обнаружили самую яркую вспышку во Вселенной», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2019-11-21 20:00:34», «dateModified»: «2019-11-21 18:45:11», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/11/yarkaya_vspyshka_image_two-650×366.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/space/uchenye-obnaruzhili-samuyu-yarkuyu-vspyshku-vo-vselennoj.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.