Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Фокус на технологии

Фокус на технологии

«Тогда эта земля представляла собой сплошные поля, на которых выращивали арбузы», — рассказала Тао, добавив, что сейчас сотрудники Tesla устанавливают на заводе кондиционеры и завершат строительство к концу этого года.
Китай объявил, что специальная зона Линьган станет частью зоны свободной торговли Шанхая, а в августе к уже существующим зонам свободной торговли добавится еще шесть новых. В связи с этим, говорит Тао Линь, открытая деловая среда в стране подтолкнет высокотехнологичные компании вкладывать больше ресурсов в исследования и производство, и, наконец, позволит потребителям получить больше выгоды от нового этапа политики реформ и открытости.
<!—

—>
С началом строительства завода в Шанхае 7 января Tesla вышла на новый уровень развития. Она стала первой компанией, которая получила пользу от новой политики Китая, позволяющей иностранным автопроизводителям создавать в стране самостоятельные дочерние предприятия с полным владением. Это также крупнейшие для города иностранные инвестиции в обрабатывающую промышленность — 7,3 миллиарда долларов.
Tesla не одинока: другие глобальные корпорации, такие как французская Schneider Electric SA, нидерландская Signify NV, швейцарская ABB Group и американская General Electric Co, инвестировали в 18 зон свободной торговли Китая и сместили акцент своих вложений со строительства обычных заводов на создание высокотехнологичных фабрик, инновационных и сервисных центров в этих зонах.
Зоны, разработанные в качестве испытательного полигона для экономических реформ, нацелены на снижение порога входа на рынок для бизнесменов, дальнейшее открытие рынков для иностранных инвестиций и снижение ограничений на движение капитала. Они также предлагают особые преимущества для определенных отраслей, таких как электронная коммерция, юридические услуги и логистика.
Зоны свободной торговли Китая помогают открывать новые пути углубления политики реформ и открытости
Будучи важной институциональной инновацией, зоны свободной торговли Китая помогают открывать новые пути углубления политики реформ и открытости, а также накапливать новый опыт. Они вносят свой вклад в привлечение иностранных инвестиций, говорит главный экономист Китайского центра международного экономического взаимодействия в Пекине Чэнь Вэньлин.
В дополнение к недавно появившимся зонам свободной торговли в таких провинциях, как Шаньдун и Цзянсу, созданные ранее 12 зон свободной торговли Китая, привлекли иностранные инвестиции в размере около 70 миллиардов юаней (9,89 миллиарда долларов) в период с января по июнь этого года, что, по заявлению Министерства коммерции КНР, составило 14 процентов от общего объема иностранных инвестиций.
<!—

—>
Первая в Китае зона свободной торговли была создана в Шанхае в 2013 году. Затем появились еще несколько зон, в том числе в прибрежных провинциях Фуцзянь и Гуандун и внутренних провинциях Шаньси и Сычуань.
Одно из самых больших достижений зон — это облегчение процесса вхождения иностранных инвестиции в Китай благодаря созданию негативного списка, в котором указано, какие сектора закрыты или ограничены для иностранных инвестиций, говорит генеральный директор департамента управления иностранными инвестициями в Министерстве коммерции КНР Тан Вэньхун.
В отличие от позитивного списка, в котором перечислены услуги и сектора, подпадающие под правила доступа к рынку, негативный список включает все сектора, в которых национальные стандарты не применяются к иностранным инвесторам, что обеспечивает большую корпоративную свободу.
30 июня Китай опубликовал два пересмотренных негативных списка для иностранных инвестиций, которые вступили в силу месяц спустя. Обновленные списки позволяют иностранным предприятиям получить преференции в большем количестве отраслей и секторов. Общенациональный негативный список был сокращен с 48 до 40 позиций, а список для зон свободной торговли — с 45 до 37 позиций.
Президент и главный исполнительный директор компании GE Global Growth Markets Рэйчел Дуань отметила, что компания была рада видеть, как в последние годы правительство КНР принимает во внимание потребности развития различных рыночных структур в Китае. «Постоянно углубляя реформы в зонах свободной торговли, учреждая и улучшая негативные списки, реформируя и упрощая регулирование иностранных инвестиций и устанавливая высокий уровень информирования, правительство оказывает сильную поддержку в развитии иностранным предприятиям в Китае», — подчеркнула она.
Марсель Смитс, глава отдела корпоративной стратегии американской агробизнескомпании Cargill Inc, разделяет это мнение. По его словам, деловая среда в Китае продолжает улучшаться, и политика правительства — это благоприятный сигнал. По его словам, китайский закон об иностранных инвестициях, который был принят ранее в этом году в ходе ежегодных сессий высшего законодательного органа, будет лучше защищать деятельность зарубежных предприятий в стране.
<!—

—>
В первой половине этого года Cargill инвестировала 200 миллионов долларов в строительство новых заводов и исследовательских центров в различных зонах свободной торговли и провинциях по всему Китаю.
Китай надеется продвинуться вперед в проведении более обширных реформ, в то же время позволив регионам использовать свои уникальные географические и промышленные преимущества для дальнейших экспериментов, говорит заместитель директора Исследовательского института свободной торговли Университета Сунь Ятсена в Гуанчжоу Мао Яньхуа. «С момента создания разные свободные зоны определили для себя разные приоритеты», — отметил он.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.