Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Наука и техника / Китайская полиция начала тренировать клонированную собаку-ищейку

Китайская полиция начала тренировать клонированную собаку-ищейку

В 2018 году китайская компания Sinogene Biotechnology клонировала 7-летнюю собаку Хуахуанма, которая годами ранее удостоилась награды от министерства общественной безопасности КНР за вклад в раскрытие убийств. Ожидается, что ее клон по кличке Куньсюнь станет таким же ценным «сотрудником», благодаря унаследованному чутью и внимательности. На данный момент щенку со схожим на 99% набором ДНК всего два месяца, но полиция уже начала ее тренировать. Она уже показывает хорошие результаты.

Клонирование проводилось в Пекине — исследователи извлекли генетический материал Хуахуанмы, а после оплодотворения переместили эмбрион в тело суррогатной матери. Ею выступила собака породы бигль, так как именно их компания использует для своих лабораторных испытаний. Стоимость процесса клонирования не сообщается, но обучение скопированной собаки обходится полиции в 75 000 долларов, и занимает 4-5 лет.

По словам сотрудников полиции, Куньсюнь хорошо освоилась на своем рабочем месте, совершенно не боится темноты и незнакомых объектов. Уже на начальном этапе было замечено, что она успешно унаследовала хороший нюх — собака легко находит спрятанные предметы. О главных умениях собаки станет известно спустя шесть месяцев — она поступит в «университет», где научится искать наркотики, оружие и другие улики.

Собака Хуахуанма предельно умна, и в 2016 году помогла найти убийцу при помощи ключа от его номера в отеле. По словам сотрудников полиции, эта собака — «одна на тысячу». Именно поэтому при отборе собаки клонирования выбор пал на нее. Исследователи признают, что о массовом клонировании умных и сильных собак пока говорит рано. Тем не менее они надеются, что спустя 10 лет это станет обыденностью.

Как вы относитесь к клонированию — вы за, или против? Свое мнение можно написать в комментариях, или же в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Китайская полиция начала тренировать клонированную собаку-ищейку», «headline»: «Китайская полиция начала тренировать клонированную собаку-ищейку», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-03-20 14:06:03», «dateModified»: «2019-03-20 14:10:13», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/03/china_police_dog-650×374.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/technology/kitajskaya-policiya-nachala-trenirovat-klonirovannuyu-sobaku-ishhejku.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.