Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Есть ли пол у нашего мозга?

Есть ли пол у нашего мозга?

Есть ли разница между мозгом мужчины и женщины? Имеются ли какие-либо интеллектуальные различия, связанные с полом? Почему представители разных полов часто воспринимают абсолютно одинаковые жизненные ситуации по-разному? На все эти вопросы имеет ответы особая наука, которая называется нейробиологией. Ученые, работающие в этой научной сфере, занимаются изучением устройства и развития нервной системы человека.

Человеческий мозг

Содержание

  • 1 Что такое нейробиология?
  • 2 Отличается ли мозг мужчины от мозга женщины?
  • 3 Кто чаще страдает от психических заболеваний: мужчины или женщины?
  • 4 Есть ли пол у нашего мозга?

Что такое нейробиология?

Нейробиология — это наука, изучающая устройство и функционирование нервной системы. Кроме этого, в сферу своих интересов нейробиологи также включают изучение поведения человека и животных.

Изучение мозга, по своей сути, является междисциплинарной наукой, граничащей с генетикой, физиологией и биохимией. Так, именно нейробиология полностью опровергла тот факт, который утверждал, что мозг человека пластичен и способен впитывать новую информацию только в молодом возрасте. Согласно результатам новых исследований, мозг любого живого существа способен обучаться всю жизнь, так же, как и иметь возможность расти, адаптироваться к новым условиям и меняться. Согласно основным положениям нейробиологии, обучение человека любым новым навыкам способно развить мозг в абсолютно любом возрасте. В то же время, если его лишить возможности проявлять свои когнитивные способности, то клетки мозга могут потерять свою способность к пластичности.

Фраза «Век живи — век учись» в нейробиологии принимает новое значение

Отличается ли мозг мужчины от мозга женщины?

Несмотря на то, что очень долгое время считалось, что левым полушарием чаще пользуются мужчины, а правым — женщины, не существует никаких научных доказательств, что это правда. Единственной разницей, которую смогли заметить ученые, стало то, что мозг мужчин содержит большее количество нейронных соединений внутри каждого из полушарий, в то время как женский мозг содержит такое же количество нейронных соединений в пространстве между полушариями. Может ли этот факт как-то сказываться на способе мышления обоих полов, пока неизвестно.

Возможно, вас заинтересует: ИИ научили находить человека по росту, полу и носимой одежде

Кто чаще страдает от психических заболеваний: мужчины или женщины?

Несмотря на практически полную идентичность мозга мужчин и женщин, распространенность некоторых психических заболеваний является различной в зависимости от пола. Так, женщины являются более подверженными таким заболеваниям, как тревожность, депрессия и анорексия, в то время как мужчины часто страдают синдромом Туретта, дислексией и гиперактивностью.

Согласно исследованиям, женщины чаще всего подвержены тревожным расстройствам, в то время как мужчины — гиперактивности.

Есть ли пол у нашего мозга?

Из школьного курса биологии мы все давно знаем, что в момент оплодотворения могут возникнуть 2 типа набора хромосом: XX-хромосомы, означающие, что родится девочка, или XY-хромосомы, означающие, что родится мальчик. Именно Y-хромосома запускает процесс выработки тестостерона, который отвечает за развитие плода в мужском облике.

Спустя несколько месяцев после наступления беременности, наш мозг начинает активный запуск мужских или женских гормонов, благодаря которым у плода начинает развиваться гендерная идентичность.

Несмотря на то, что до наступления трехлетнего возраста ребенок не соотносит себя с каким-либо определенным полом, после достижения этого возраста, он начинает активно включать осознавание своей гендерной принадлежности во время принятия тех или иных решений. Так, дети в возрасте от трех до пяти лет чаще всего предпочитают играть с детьми только своего пола.

Начиная с трехлетнего возраста дети осознают свою гендерную идентичность

Несмотря на то, что наш пол закладывается набором хромосом еще в утробе, существует мнение, что пол нашего мозга не всегда совпадает с полом физиологическим. Из-за того, что отсутствие чувства удовлетворенности по поводу своего пола может возникнуть уже в детстве, вопрос о формировании гендерной идентичности до сих пор остается спорным, порождая большое количество тем для дискуссий.

А как считаете вы: наш пол формируется в соответствии с гендерной принадлежностью или в соответствии с самостоятельной гендерной идентификацией? Поделитесь своим комментарием по этому поводу в нашем Telegram-чате.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Есть ли пол у нашего мозга?», «headline»: «Есть ли пол у нашего мозга?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Дарья Елецкая» }, «datePublished»: «2019-08-23 11:00:14», «dateModified»: «2019-08-23 10:53:55», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/08/brain_image_five-650×366.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/medicina/est-li-pol-u-nashego-mozga.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.