Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Вымирающие пантеры внезапно разучились ходить. Что с ними происходит?

Вымирающие пантеры внезапно разучились ходить. Что с ними происходит?

Численность людей на планете Земля постоянно растет, а вот многочисленные виды животных постепенно вымирают. На данный момент в Красной книге числятся около 90 тысяч животных, растений и грибов, находящихся на грани вымирания. Кроме них, ученые выделяют еще около 600 видов исчезающих животных, которые пока не занесены в книгу. Одним из редких хищников является так называемая флоридская пантера, популяция которой сокращается из-за охоты и вырубки лесов. С недавнего времени эти животные начали умирать по совершенно непонятным причинам — у них внезапно отказывают ноги и они не могут ходить.

Флоридская пантера

Около 50 лет назад этот вид пантер обитал на довольно большой территории США, но теперь его представителей можно встретить только на юге американского штата Флорида. Распознать этих диких кошек можно по желто-коричневому цвету шерсти, черным отметкам на хвосте и ушах, а также по закругленным ушам. Как правило, они живут в болотистых местностях и густых лесах, охотясь как на мелких животных вроде зайцев и мышей, так и на оленей и аллигаторов.

Почему вымирают дикие кошки?

Люди заметили сокращение численности флоридских пантер в середине XX века. Чтобы спасти их, в 1958 году местным властям пришлось запретить на них охоту. Спустя почти десять лет, в 1967 году, хищник был добавлен в Красную книгу США и признан находящимся на грани исчезновения видом животных. В 1995 году ученые пытались увеличить популяцию, выпустив к самцам несколько самок. Попытка оказалась успешной — на данный момент в мире живет около 230 особей флоридских пантер.

Охота на флоридских пантер официально запрещена

К сожалению, недавно пантеры снова начали вымирать. Исследователи заметили, что по крайней мере у 10 особей хищных кошек возникли проблемы с ходьбой. По неизвестным на данный момент причинам, пантеры теряют контроль над своими задними ногами и впоследствии умирают. Такое может происходит по совершенно разным причинам, начиная от заражения опасной инфекцией и заканчивая отравлением каким-либо веществом.

У природы дела совсем плохи: из-за глобального потепления официально вымер один вид млекопитающих

Ядовитые водоросли убивают животных

Пантеры действительно могут заболеть инфекционными заболеваниями. Например, они могут подхватить вирус от своей жертвы вроде небольшой крысы. Также есть вероятность, что они пьют зараженную воду. Ведь вы помните нашу новость о том, что в США недавно погибло несколько собак, всего лишь искупавшись в озерной воде? Оказалось, что на ней произрастали ядовитые водоросли, по своей сути являющиеся микроскопическими существами — цианобактериями. Вполне может быть, что опасные водоросли начали убивать и диких кошек.

Флоридская пантера в естественной среде обитания

Также есть вероятность, что пантеры начали терять контроль над своими ногами из-за воздействия крысиного яда. Жители Флориды часто травят вредных грызунов, которые умирают далеко не сразу после попадания яда в организм. Они способны преодолеть довольно большое расстояние и умереть в лесу, привлекая внимание голодных пантер. После поедания жертвы, пантера вполне может отравиться ядом и умереть.

Хотите знать больше? Читайте наш канал в Яндекс.Дзен

Как видно, причин высокой смертности флоридских пантер очень много и ученым довольно сложно дать однозначный ответ. А вот какой версии придерживаетесь лично вы? Смело пишите в комментариях.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Вымирающие пантеры внезапно разучились ходить. Что с ними происходит?», «headline»: «Вымирающие пантеры внезапно разучились ходить. Что с ними происходит?», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Рамис Ганиев» }, «datePublished»: «2019-08-23 12:30:06», «dateModified»: «2019-08-23 13:38:30», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/08/florida_panthers_image_one-650×486.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/vymirayushhie-pantery-vnezapno-razuchilis-xodit-chto-s-nimi-proisxodit.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.