Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Прогулки в парке делают людей счастливыми — доказано Twitter

Прогулки в парке делают людей счастливыми — доказано Twitter

Что делает людей счастливыми? На этот вопрос представители нашего вида ищут ответ с незапамятных времен. Недавно ученые из университета Вермонт выяснили, что после прогулки в парке человек становится менее раздражительным, но и это еще не все. Согласно результатам исследования, прогулка наделяет нас чувством эйфории, сродни той, которую можно испытать рождественским утром. Кто бы мог подумать?

А в вашем городе есть парк?

Как поднять себе настроение?

В ходе исследования ученые обнаружили, что настроение начинает улучшаться уже во время ожидания прогулки. А возросший уровень счастья сохраняется в течение нескольких часов после нее. Однако для того чтобы почувствовать себя максимально счастливым гулять где попало не стоит. Британские ученые пришли к выводу, что прогулки по открытой местности и времяпрепровождение в местах большого скопления людей хоть и поднимают настроение, но не идут ни в какое сравнение с прогулкой в парке.

По мнению одного из авторов исследования Кристофера Данформа, нахождение на природе оказывает на организм восстанавливающее действие, которое невозможно сравнить с шоппингом или походом в кино.

Кстати, чтение статей на нашем канале в Яндекс.Дзен во время прогулки отлично поднимает настроение.

Где люди счастливее всего?

Но как ученые пришли к таким выводам? Возможно, вы удивитесь, но все благодаря Twitter: исследование опирается на инструмент под названием гедонометр. Он измеряет настроение пользователей Twitter на основе содержащихся в них слов. Такие слова, как «смех», «радуга» и «любовь», коррелируют с положительным настроением, в то время как слова «убийство», «террорист» и «рак» явно нет. Другите слова наподобие «указать», «пребывать» и «я» не несут никакой эмоциональной окраски.

Вот как выглядит гедонометр

Конечно, как и любой другой инструмент для анализа настроения, гедонометр не идеален. Несмотря на то, что что гедонометр не может определить написан тот или иной твит с сарказмом, а такое в этой социальной сети не редкость, исследования показали, что инструмент хорошо измеряет настроение.

Ученые анализировали твиты жителей Сан-Франциско с геотегами за период с мая по август 2016 года. Благодаря геотегам исследователи могли отследить отправлен ли твит из парка или любого другого места в городе. Затем они провели анализ настроения пользователей во время публикации твитов, сделанных в парке, а также твитов, сделанных после прогулки.

А в вашем городе много парков? Делитесь своими историями о прогулках в комментариях и нашем Telegram чате.

Во время анализа ученые прибегли к использованию шкалы от одного до девяти, согласно которой 1 — это наименее счастливое настроение, а девять максимальное. Твиты, отправленные из парков, оценивались на 6,43 баллов. Также они были больше твитов отправленных из других мест примерно на 0,229 балла.

Согласно предыдущим исследованиям с использованием гедонометра, подобный уровень счастья наблюдается у пользователей на Рождество. Кстати, именно в этот день, согласно гедонометру, уровень счастья пользователей Twitter возрастает до небес.

Где лучше жить?

Не секрет, что жители крупных городов счастливы меньше тех, кто проживает в менее густонаселенных регионах. Шумовое и световое загрязнение городов увеличивает уровень стресса, который, в свою очередь, приводит к развитию многих заболеваний, включая заболевания душевные. Исследование ученых из университета Вермонт еще раз показывает, что положительное влияние на психологическое и физическое состояние горожан оказывают зеленые зоны.

Так что когда в следующий раз вы услышите о том, что некто хочет на месте парка построить торговый центр, считайте, что этот кто-то отнимает ваше физическое и психическое здоровье. Тем самым, возможно, сокращая продолжительность вашей жизни.

Обязательно к прочтению: Как загрязненный воздух влияет на мозг?

Ученые отмечают, что наличие биоразнообразия в парках также имеет большое значение для нашего благополучия. Таким образом сохранение самых разных видов животных важно для каждого жителя нашей планеты. Чем меньше зеленых зон остается на Земле, и чем меньше животных в них проживает, тем грустнее становятся люди.

Так что, дочитав эту статью, смело отправляйтесь в ближайший парк кормить уток, белок или голубей.

{ «@context»: «http://schema.org», «@type»: «Article», «name»: «Прогулки в парке делают людей счастливыми — доказано Twitter», «headline»: «Прогулки в парке делают людей счастливыми — доказано Twitter», «author»: { «@type»: «Person», «name»: «Любовь Соковикова» }, «datePublished»: «2019-08-23 09:30:09», «dateModified»: «2019-08-23 15:01:59», «image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2019/08/nature_image_one-650×429.jpg»], «mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/research-development/progulki-v-parke-delayut-lyudej-schastlivymi-dokazano-twitter.html», «publisher»: { «@type»: «Organization», «name»: «Hi-News.ru», «logo»: { «@type»: «ImageObject», «url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg» } } }

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.