Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Зарплатное рабство примет мягкие формы

Зарплатное рабство примет мягкие формы

При превышении этого порога комиссии ограничиваются порогом в 0,5% от суммы перевода, но не более 1,5 тысячи рублей. Такое решение принял Банк России в пакете мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции и падением цен на нефть.
<!—

—>
«Мы провели анализ переводов в Системе быстрых платежей, а также уровня средних зарплат в разных регионах. Он показал, что 100 тыс. руб. в месяц — это та средняя величина, которая покрывает потребности граждан беспрепятственно осуществлять операции в СБП, — рассказал «РГ» представитель Банка России. — В первую очередь это позволит без комиссии переводить средства родственникам и близким в случае их самоизоляции или невозможности передать наличные средства. И в текущих условиях это жизненно необходимо. Кроме того, это позволит переводить средства в счет погашения кредитов (если счета открыты в разных банках), а также осуществлять другие переводы между банками, например, переводить зарплату в удобный банк, избегая тем самым «зарплатного рабства».
ЦБ запустил Систему быстрых платежей в начале прошлого года как более дешевую и удобную альтернативу карточным переводам. Идентификатором выступает номер телефона адресата платежа, независимо от того, в каком банке-участнике открыт счет.
Решение ЦБ гарантирует бесплатный перевод средней московской зарплаты в удобный банк, избегая тем самым «зарплатного рабства»
Ранее Банк России допускал лишь введение «потолка» для клиентских комиссий за переводы в свой системе, если окажется, что банки установят их на заградительном уровне, то есть если бы они были сравнимы с комиссиями за карточные переводы. Эти комиссии замыкают клиента внутри одного банка, и эта зависимость обычно начинается с выбора работодателем зарплатного проекта, который не учитывает индивидуальных интересов работника (размер кешбэка по карте, удобство приложения, бонусы за услуги дочернего брокера и так далее). Можно заявить о смене зарплатного банка в бухгалтерию, но на практике это право реализовать не просто и немногие им пользуются.
<!—

—>
Банк России планировал уничтожить корни зарплатного рабства, предоставив работнику возможность передавать в бухгалтерию только номер телефона, с тем чтобы зарплата поступала в тот банк и на тот счет, который выбран для получения переводов через Систему быстрых платежей. Но этот проект сложен тем, что нужно исключить риски, связанные с утерей телефона или сменой номера. Кроме того, в СБП еще не реализована возможность выплат от юрлиц физлицам. В любом случае обнуление комиссий за «ручной» перевод московской зарплаты смягчает проблему.
Большинство присоединившихся к СБП банков и так ничего не берут за переводы физлиц, в том числе и потому, что ранее Банк России принял решение сделать такие операции бесплатными для банков с 1 апреля (и более чем на два года). Однако рынок выжидал, какие комиссии введет Сбербанк (как сообщалось, он должен присоединиться к СБП в начале апреля). Сбербанк, выстроивший крупнейшую систему переводов с карты на карту по номеру телефона, на полгода задержал выполнение требований Банка России о присоединении к СБП системно значимых банков.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.