Вторник , 19 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Госдума продлила приостановку выплат по вкладам CCCР

Госдума продлила приостановку выплат по вкладам CCCР

Госдума приняла закон о продлении приостановки выплат в полном объеме сбережений, помещенных во вклады в Сбербанк России до 20 июня 1991 года.
<!—

—>
Решение о приостановке продлевается на один год — до 1 января 2024 года. В силу закон вступит со следующего года. При этом аналогичные решения принимаются ежегодно с 2003 года.
Речь об урегулировании обязательств по вкладам граждан, помещенным до 20 июня 1991 года в Сбербанк, а также вкладов в организации госстрахования РФ, которые были открыты гражданами до 1 января 1992 года.
Комитет по финрынку отметил, что при рассмотрении аналогичных законопроектов в 2017, 2018 и 2019 годах Госдума рекомендовала правительству разработать законопроект, регулирующий вопрос об исполнении обязательств РФ по сбережениям граждан. Однако такой документ до сих пор в Думу не внесен.
Учитывая высокую социальную значимость выполнения РФ обязательств по восстановлению денежных сбережений граждан, депутаты призвали к ускоренной разработке соответствующих нормативных правовых актов, позволяющих государству в полной мере исполнить указанные обязательства. В ГД предложили направить в правительство запрос, в котором выяснить его позицию по этому поводу.
В Минфине ранее поясняли, что расходы на выплаты составили бы 50 трлн рублей, то есть примерно в два раза больше, чем все расходы федерального бюджета.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.