Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ЦБ допустил снижение доступности жилья в России

ЦБ допустил снижение доступности жилья в России

Банк России не исключает, что в стране может снизиться доступность жилья из-за повышения цен на первичном рынке. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.
<!—

—>
«Льготная программа кредитования (ипотеки под 6,5% на квартиры в новостройках, где ставка субсидируется государством — «РГ») очень помогла и гражданам сохранить возможность улучшать жилищные условия, и застройщикам продолжать ввод новых домов​​​. Но одновременно уже виден рост цен на жилье на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья может упасть, несмотря на льготную ставку», — считает Набиуллина.
Ипотечное кредитование в России быстро растет на фоне действия программы льготной ипотеки под ставку 6,5%, продленной до июля 2021 года. В рамках программы, запущенной весной для поддержки граждан и застройщиков, можно оформить ипотеку на сумму до 12 млн рублей жителям Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также до 6 млн рублей — жителям остальных регионов. Льготная ипотека позволяет оформить кредит на квартиру в новостройке на двадцать лет с первоначальным взносом от 15%.
По словам Набиуллиной, своевременное завершение этой антикризисной программы позволит избежать формирования пузырей на жилищном рынке и сбалансировать спрос и предложение. Но рост цен на жилье и увеличение долговой нагрузки должны быть соразмерны динамике доходов населения, подчеркнула глава Банка России.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.