Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Зачем древние люди рисовали на стенах абстрактные рисунки?

Зачем древние люди рисовали на стенах абстрактные рисунки?

На территории американского штата Калифорния есть множество пещер, внутри которых можно обнаружить сделанные древними людьми наскальные рисунки. Дело в том, что до появления европейцев, на этой территории жили индейские племена. Среди них были и представители народа чумашей, потомки которых существуют и по сей день. Считается, что именно они нанесли на потолок одной из пещер небольшой рисунок в виде абстрактной «вертушки». Это древнее произведение искусства тщательно охраняется и ученые очень долгое время не могли понять, что именно означает это изображение. Но недавно исследователи наконец-то смогли разгадать эту тайну. В рамках этой статьи предлагаю узнать секрет таинственного рисунка в пещере и выяснить, для чего вообще древние люди их рисовали.

Загадочный рисунок внутри пещеры в Калифорнии

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Кто такие чумаши?

Чумашами принято называть некогда крупный индийский народ, который проживал на территории нынешней Калифорнии. В основном они добывали еду путем охоты, а земледелие у них развито не было. Из растительности они ели только дикорастущие виды, о чем мы еще поговорим чуть ниже. Племя чумашей состояло примерно из 150 групп, в каждой из которых числилось примерно по 1000 человек. Каждая такая группа имела собственного вождя, а также религиозного лидера. Священным животным чумашей считалась островная лисица (Urocyon littoralis).

Островные лисицы (Urocyon littoralis)

На данный момент в мире существует только около 280 чумашей. Большая часть представителей этого племени погибло из-за болезней, привезенных европейцами. Дело в том, что у них не было иммунитета к этим заболеваниям, а лечить их едва ли кто-то собирался. Последний носитель чумашского языка умер в 1960 году. Поэтому живущие сегодня потомки древнего племени преимущественно говорят на английском.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Один из вождей чумашей

Рисунки древних людей

На территории Калифорнии есть пещера, на потолке которой нарисован рисунок в виде абстрактной «вертушки». Это изображение изначально показалось ученым странным, потому что обычно древние люди рисовали животных, охотников и вымышленных персонажей. В ходе изучения фигуры размерами 11х17 сантиметров, исследователь Дэвид Робинсон (David Robinson) заметил, что она очень похожа на раскрывающейся цветок растения дурман Райта (Datura wrightii). Оно известно как сильный галлюциноген, который древние люди употребляли во время обрядов. Чтобы проверить новую теорию, ученые более тщательно изучили окрестности пещеры.

Дурман Райта

Неподалеку от пещеры они действительно нашли цветущий дурман. Это растение раскрывается в ночное время, когда опыляющие его насекомые начинают активничать. Внутри пещеры исследователи нашли пережеванные остатки этого растения. Они сразу же смекнули, что древние люди явно собирались в пещере, чтобы пожевать эти листки. Они вызывали у них сильнейшие галлюцинации и, как и говорилось выше, часто употреблялось во время различных обрядов. Но пещера не была похоже на религиозное место — судя по всему, древние чумаши просто там отдыхали. По мнению ученых, пещера была обитаема вплоть до XIX века.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Потолок другой пещеры чумашей

Читайте также: На поверхности Земли обнаружен самый большой рисунок кошки

Смысл древних рисунков

Нанесенный на потолок рисунок вроде цветка, скорее всего, предназначался только ради украшения. А вообще, древние люди создавали наскальные рисунки в виде животных — считалось, что они притягивают удачу во время охоты. Получалась своеобразная техника визуализации, когда люди создают образ того, что они хотят получить. Также некоторые ученые предполагают, что при помощи рисунков древние люди хотели оставить после себя след в истории. Правда это или нет, неизвестно, но оставить свой след им явно удалось. Некоторым рисункам в пещерах Калифорнии по 1000 лет, а в Индонезии есть наскальные рисунки возрастом более 40 000 лет.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Один из самых древних наскальных рисунков в мире

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

В том, что древние люди употребляли галлюциногенные вещества, нет ничего удивительного. В 2019 году я уже рассказывал о том, как в Боливии была обнаружена сумка древнего шамана. Ее возраст тоже оценивается примерно в 1000 лет. Внутри сумки исследователи нашли следы психотропных веществ, при помощи которых шаманы «общались с духами». Судя по тому, что внутри было множество разновидностей веществ, шаман явно знал много рецептов. Подробнее о необычной находке можно почитать в этом материале.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Зачем древние люди рисовали на стенах абстрактные рисунки?»,
«headline»: «Зачем древние люди рисовали на стенах абстрактные рисунки?»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-11-28 11:11:14»,
«dateModified»: «2020-11-28 11:11:15»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/11/old_painting_image_one-650×433.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/zachem-drevnie-lyudi-risovali-na-stenax-abstraktnye-risunki.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.