Вторник , 19 Март 2024
Home / Наука и техника / Что Чарлз Дарвин писал в своих записных книжках и где они хранятся?

Что Чарлз Дарвин писал в своих записных книжках и где они хранятся?

Английский натуралист и путешественник Чарлз Дарвин является первым человеком, кто смог научным языком обосновать теорию эволюции. В ходе своих путешествий он изучал многие виды животных и растений, вследствие чего пришел к выводу, что все они имеют предков и со временем эволюционируют. Его самая известная книга «Происхождение видов» была опубликована 24 ноября 1859 года, поэтому в этот день ежегодно отмечается День эволюции. Во время своих исследований он активно вел дневники, которые долгое время хранились в библиотеке Кембриджского университета (Англия). В 2001 году эти записи были потеряны и сотрудники просто считали, что они просто оказались среди 10 миллионов других книг. Но недавно исследователи провели тщательный обыск библиотеки и исторически важных записей в ней не оказалось. Но куда же они могли исчезнуть и что интересного было написано в записных книжках?

Английский натуралист Чарлз Дарвин

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

День эволюции — это праздник в честь публикации первого издания книги Чарлза Дарвина «О происхождении видов».

Древо жизни Дарвина

Автор теории эволюции начал вести дневники в 1837 году. В них он писал о своих наблюдениях за разными породами домашних животных и растений, а также делился размышлениями о естественном отборе. Стоит напомнить, что естественный отбор является основным фактором эволюции. В ходе своих размышлений ученый пришел к выводу, что в ходе истории Земли в живых оставались самые приспособленные животные, а слабые виды умирали. Чтобы остаться в живых, животные и растения старались вырабатывать новые качества и у многих это получалось. У водных животных появлялись конечности для ходьбы по суше, возникали крылья и так далее. Это, по своей сути, и есть эволюция.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Обложка одного их дневников Дарвина

Чарлз Дарвин умер в 1882 году, в возрасте 73 лет. После его смерти, знаменитые дневники хранились в библиотеке Кембриджского университета. В них, как было сказано выше, были изложены его первые размышления о теории эволюции. Также в одном из дневников имелся набросок легендарного «Древа жизни Дарвина». Если говорить коротко, на этом рисунке изображено, как жизнь на Земле зарождалась начиная от крошечных бактерий и заканчивая человеком. Набросок был очень схематичным и небольшим, но со временем он был дополнен и оброс новыми ветвями.

Набросок «Древа жизни» Дарвина

Читайте также: Ученые доказали неправоту Дарвина в некоторых вопросах эволюции

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Исчезновение дневников Дарвина

В 2001 году дневники Дарвина были перемещены в другой отдел библиотеки. После этого сотрудники хранилища долго не могли их найти и считали, что они просто затерялись среди 10 миллионов других книг. В 2020 году исследователи тщательно обыскали библиотеку и, к своему удивлению, не смогли найти дневники. После этого сотрудники библиотеки пришли к выводу, что дневники Чарлза Дарвина были украдены. Последний раз их видели в начале XXI века, значит, преступление было совершено около 20 лет назад. Но об этом стало известно только сейчас.

За свою жизнь Дарвин отправил более 14,500 писем. Его собеседниками были около 2000 ученых со всего мира

Английская полиция уже осведомлена о происшествии и дневники уже внесены в базу данных украденных произведений Международной организации уголовной полиции. Библиотекарь Джессика Гарднер (Jessica Gardner) опубликовала видеоролик с просьбой помочь в поиске украденных книг. По ее мнению, бывшие или нынешние сотрудники могут быть в курсе произошедшего и быть знакомыми с ворами. Скорее всего, дневники Чарлза Дарвина уже давно были проданы какому-нибудь коллекционеру за большую сумму денег. Но будет ли раскрыто это дело, пока никому неизвестно.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});


Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Чарлз Дарвин считается одним из самых великих ученых в истории человечества. Если бы не он, мы бы даже не подозревали, что человек произошел от обезьяны. Как и многие другие натуралисты, Чарлз Дарвин совершил кругосветное путешествие. Это произошло в 1831 году на корабле «Бигль». В ходе своего странствия он собрал много интересной информации о животных из самых разных концов света. Также он коллекционировал морских обитателей. Подробнее о нем и других знаменитых ученых можно почитать в этой статье.

{
«@context»: «http://schema.org»,
«@type»: «Article»,
«name»: «Что Чарлз Дарвин писал в своих записных книжках и где они хранятся?»,
«headline»: «Что Чарлз Дарвин писал в своих записных книжках и где они хранятся?»,
«author»: {
«@type»: «Person»,
«name»: «Рамис Ганиев»
},
«datePublished»: «2020-11-28 14:00:23»,
«dateModified»: «2020-11-28 13:05:45»,
«image»: [«https://hi-news.ru/wp-content/uploads/2020/11/darwin_books_image_one-650×445.jpg»],
«mainEntityOfPage»: «https://hi-news.ru/eto-interesno/chto-charlz-darvin-pisal-v-svoix-zapisnyx-knizhkax-i-gde-oni-xranyatsya.html»,
«publisher»: {
«@type»: «Organization»,
«name»: «Hi-News.ru»,
«logo»: {
«@type»: «ImageObject»,
«url»: «https://hi-news.ru/wp-content/themes/101media/img/hi-apps_mini.jpg»
}
}
}

Советуем посмотреть

Что на самом произошло в Уханьском институте вирусологии?

Почти полтора года назад в китайском Ухане произошли первые случаи заражения новым коронавирусом. Предположительным источником …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.