Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Транснефть получит контроль над НМТП за счет выкупа доли Суммы

Транснефть получит контроль над НМТП за счет выкупа доли Суммы

© Reuters. Табличка с логотипом Транснефти у входа в офис компании в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Российская трубопроводная монополия Транснефть (MCX:TRNF_p) оформляет косвенный контроль над Новороссийским морским торговым портом (НМТП (MCX:NMTP)) в результате передачи ей структурой группы Сумма Порт-Петровск 50 процентов голосующих акций компании Омирико Лимитед, следует из сообщения Федеральной антимонопольной службы.

Структура Транснефти — Фенти Девелопмент получила разрешение ФАС на покупку 50 процентов СП Транснефти и Суммы Зиявудина Магомедова — Омирико Лимитед, которое контролирует 50,1 процента НМТП через Novoport Holding.

Совершение сделки приведет к установлению косвенного контроля Транснефти над 50,1 акций голосующих акций НМТП, сообщило ФАС.

«Транснефть обращалась с ходатайством в ФАС о возможности консолидации пакета НМТП. На прошлой неделе нами было получено одобрение такой сделки. Однако на настоящее время никакой сделки не осуществлено», — сообщила пресс-служба Транснефти.

Решение ФАС действует только вместе с предписанием, согласно которому в срок не позднее 30 дней с момента сделки НМТП должна сформировать тарифы в рублях, исходя из экономически обоснованной цены на услуги на основании расходов порта, связанных с выгрузкой и хранением грузов, и не выше фактической цены с корректировкой на инфляцию.

Ранее ФАС сообщало, что НМТП злоупотребляет доминирующим положением и устанавливает необоснованно завышенные цены на перевалку руды, контейнеров, черных и цветных металлов, нефти и нефтепродуктов.

Тогда было возбуждено дело по жалобе на порт Роснефти (MCX:ROSN) и Русснефти.

(Оксана Кобзева, Анастасия Лырчикова, Владимир Солдаткин)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.