Пятница , 19 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ИНТЕРВЬЮ-ЦБР пришлось заменить четверть активов в пенсионной группе ФК Открытие

ИНТЕРВЬЮ-ЦБР пришлось заменить четверть активов в пенсионной группе ФК Открытие

© Reuters. Председатель правления ФК Открытие Михаил Задорнов во время интервью в Москве

Татьяна Воронова

МОСКВА (Рейтер) — Прошедшему процедуру санации российскому банку ФК Открытие пришлось заменить четверть активов у подконтрольных пенсионных фондов — на 160 миллиардов рублей, сказал в интервью Рейтер председатель правления ФК Открытие Михаил Задорнов.

По его словам, к началу 2018 года балансы фондов были на 90 процентов расчищены от токсичных активов.

«Это не означает, что все активы, которые пришлось заменить в НПФ, плохие. Скорее, они были ненадлежащего качества. Это были вложения в акции и облигации, ипотечные сертификаты участия, которые вкладывались в проекты, которые априори не могли приносить доход, либо это были акции и облигации, которые по сути уже находятся в состоянии банкротства», — сказал он.

С августа по январь Открытие находился под санацией фонда консолидации ЦБ, вместе с ним регулятор также взялся оздоравливать три подконтрольных банку пенсионных фонда: Лукойл-гарант, НПФ электроэнергетики и НПФ РГС. К январю 2018 года активы НПФ достигли 600 миллиардов рублей.

Значительную часть токсичных активов у НПФ взяли на себя банки Открытие и Траст по их реальной стоимости, сказал Задорнов.

С учетом этих активов проводилась докапитализация ФК Открытие, который в декабре получил от ЦБ 456 миллиардов рублей. Из этой суммы 42 миллиарда рублей предназначались для поддержки трех НПФ.

По итогам первого квартала 2018 года фонды могут получить дополнительную господдержку от ЦБ, сказал Задорнов, а до конца марта также должен быть решен вопрос с докапитализацией Траста. Сумму дополнительной господдержки он назвать отказался, сославшись на то, что ее размер пока не определен.

По договоренности с регулятором по итогам 2017 года у фондов будет нулевая доходность, однако уже за 2018 год она должна превысить 6 процентов годовых.

(При участии Андрея Остроуха, редактор Антон Зверев)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.