Четверг , 28 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Трамп противоречит самому себе по вопросу увольнения Коми

Трамп противоречит самому себе по вопросу увольнения Коми

© Reuters. Президент США Дональд Трамп в Мар-а-Лаго, Флорида

ВАШИНГТОН (Рейтер) — Президент США Дональд Трамп сказал в среду, что он не уволил Джеймса Коми «из-за липового российского расследования», противореча при этом своему заявлению 2017 года о том, что он отправил в отставку директора ФБР в прошлом году из-за расследования.

Трамп уволил Коми 9 мая 2017 года в то время, когда правоохранительные органы расследовали предполагаемое вмешательство России в президентские выборы 2016 года и возможный сговор между Москвой и предвыборным штабом Трампа. Увольнение Коми привело к назначению специального прокурора Роберта Мюллера, возглавившего расследование возможного препятствия правосудию.

Трамп, отрицающий наличие негласных контактов с Москвой, в среду опубликовал твит, в котором упомянул «Скользкого Джеймса Коми» и сказал «он не был уволен из-за липового российского расследования». Больше деталей Трамп не предоставил.

Два дня спустя после увольнения Коми, Трамп объяснял, почему он принял это решение, в интервью NBC так:

«На самом деле, когда я решил это сделать, я сказал себе, «Знаешь, эта история между Трампом и Россией всего лишь выдумка». Это оправдание, придуманное демократами, объясняющее, почему они проиграли выборы, которые должны были выиграть».

Год назад решение Трампа породило подозрения, в частности, среди демократов, в том, что Белый дом пытается помешать расследованию ФБР, связанному с Россией.

Комментарии Трампа совпали с туром, начатым Коми в поддержку своей книги «Высшая преданность: правда, ложь и руководство». В книге изложена история короткой службы Коми в кабинете Трампа, который, по словам бывшего директора ФБР, «нравственно непригоден» быть президентом.

Россия отрицает вмешательство в выборы 2016 года.

(Сюзан Хэви. Перевела Елена Дериведмедь. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.