Пятница , 29 Март 2024
Home / Экономика и финансы / Минпром РФ поможет компаниям под санкциями госзакупками, обещает «разумный» ответ США

Минпром РФ поможет компаниям под санкциями госзакупками, обещает «разумный» ответ США

© Reuters. Глава Минпромторга Денис Мантуров на Гайдаровском форуме в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Власти РФ поддержат оказавшиеся под санкциями США компании целевыми закупками их продукции, сказал глава Минпромторга Денис Мантуров, пообещав, что ответные меры Москвы будут «разумными» и не повредят российским производителям и потребителям.

«Мы все необходимые меры по стабилизации и поддержке будем стараться оказывать предприятиям… В первую очередь, это обеспечение оборотными средствами предприятий, которые оказались под санкциями. Это в том числе и целевые закупки со стороны государства», — сказал Мантуров в интервью телеканалу Россия 24.

По его словам, это касается продукции металлургии, автомобилей, а также энергетики «с учетом того, что совместно с Силовыми машинами и другими машиностроительными компаниями должны завершить разработку той номенклатуры энергетического машиностроения, которая будет использована при модернизации энергетических мощностей нашей страны».

«Мы по всем направлениям тех компаний, которые особенно оказались под давлением наших — в кавычках — зарубежных партнеров, будем формировать перечень номенклатуры, которая будет со стороны государства закупаться целевым образом», — сказал Мантуров.

В начале апреля Минфин США ввел очередные санкции в отношении российских бизнесменов, чиновников и компаний, половина из которых связана с российским миллиардером Олегом Дерипаской, что вынудило власти придумывать, как помочь попавшим под ограничения предприятиям.

Минфин РФ уже пообещал поддержку компаниям Дерипаски через предоставление краткосрочной ликвидности.

ЦБР сообщил о проработке мер, связанных с послаблением в валютном законодательстве.

КОНТРСАНКЦИИ

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предложил премьеру Дмитрию Медведеву создать организацию под названием «Контрофак», которая будет реагировать на санкции. Департамент Минфина США по контролю за иностранными активами, который непосредственно вводит санкции, называется OFAC.

«Мое предложение — в порядке не могу сказать шутки — создать структуру под названием Контрофак. Поскольку в Минфине США — OFAC, то нам надо создать структуру Контрофак», — сказал Шохин агентству РИА Новости в среду.

По его словам, премьер «позитивно оценил инициативу».

На прошлой неделе председатель Госдумы и лидеры всех думских фракций внесли законопроект, который наделяет правительство правом запрещать американские товары, услуги, инвестиции и любое другое сотрудничество или ограничивать их в ответ на новые санкции США.

Законопроект вызвал переполох. В частности, крупнейший в мире производитель титана российская ВСМПО-Ависма (MCX:VSMO) заявила, что из-за возможного ограничения на поставку титана в США, предложенного депутатами Госдумы в качестве ответа на санкции, компания может лишиться своего места на мировом титановом рынке.

Мантуров пообещал, что Россия не будет ограничивать поставки титановой продукции, и сказал, что правительство совместно с бизнесом выработает ответные меры на санкции США.

«Мы должны разумно подойти к выбору тех мер антисанкционных, которые, с одной стороны, не должны оказать вреда нашему потребителю, ну и, естественно, нашим производителям», — сказал Мантуров.

Отвечая на вопрос, коснутся ли ответные меры американских высокотехнологичных компаний и окажется ли под запретом программное обеспечение из США, Мантуров сказал, что в первую очередь нужно опираться на российских разработчиков и российскую продукцию, если она конкурентноспособна.

(Дарья Корсунская. Редактор Анастасия Тетеревлева)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.