Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Силуанов оценил улучшение прогноза по кредитному рейтингу РФ

Силуанов оценил улучшение прогноза по кредитному рейтингу РФ

«Всего за один год прогноз агентства Moody’s по рейтингу России поднялся с «негативного» до «позитивного». Сегодня все компании «Большой тройки» едины в позитивном прогнозе по рейтингам нашей страны», — отметил Силуанов. Он также выразил надежду, что макроэкономическая стабильность, сложившаяся в российской экономике благодаря сдержанной бюджетной политике, плавающему курсу рубля и таргетированию инфляции позволит рейтинговым агентствам в этом году улучшать не только прогнозы, но и сами рейтинги России. По мнению Силуанова, все необходимые условия для этого сложились.

«Отрадно, что агентство отмечает бюджетное правило в качестве одного из основных драйверов улучшения прогноза, важнейшей структурной реформы, существенно снизившей чувствительность российской экономики к внешним шокам. Правило также обеспечивает прозрачность и предсказуемость основных макроэкономических показателей, формирует уникальные базовые условия, необходимые для качественного развития», — подчеркнул Силуанов.

Ранее международное рейтинговое агентство Moody`s улучшило прогноз по суверенному кредитному рейтингу РФ со «стабильного» на «позитивный». В заявлении агентства говорится, что ключевыми причинами для этого решения стал рост доказательств институциональной силы и тот факт, что российская экономика хорошо справилась с шоковыми ценами на нефть и с санкциями. Еще одна причина, которую учел Moody`s — корректировка фискальной политики. При этом рейтинг России агентство подтвердило на уровне Ва1, который считается неинвестиционным. По мнению Moody`s, он отражает нынешний баланс сильных и слабых сторон кредитоспособности РФ. В агентстве отмечают, что повышение рейтинга может произойти, если уязвимость России от внешних потрясений продолжит снижаться.

Moody`s изменило прогноз по кредитному рейтингу России с «негативного» до «стабильного» в феврале 2017 года. В марте агентство S&P повысило прогноз по суверенному кредитному рейтингу со «стабильного» до «позитивного». В сентябре 2017 года агентство Fitch также улучшило прогноз по российскому рейтингу со «стабильного» на «позитивный» с сохранением самого рейтинга.

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.