Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Сбербанк вернет Яндексу «золотую акцию» за 1 евро

Сбербанк вернет Яндексу «золотую акцию» за 1 евро

Правление Сбербанка одобрило продажу «золотой акции» голландского Yandex N.V. (головной компании «Яндекса») по цене приобретения в 2009 году — за один евро.
Накануне «Яндекс» объявил о создании Фонда общественных интересов, которому будет передана эта акция. Благодаря ей Фонд получит в компании часть управленческих функций. В частности, с ним будут согласовываться консолидация 10% и более акций «Яндекса», передача существенной интеллектуальной собственности, а также персональных данных пользователей.
<!—

—>
«Золотая акция» — это то специфическая форма участия государства в акционерных обществах, дающая право при необходимости блокировать принятие важнейших решений. Это право (и акцию) Сбербанк купил у Yandex N. V. в 2009 году, но теперь по согласованию с администрацией президента РФ передает ее специальному фонду. Таким образом, компания «Яндекс» получает дополнительный независимый контроль и избавляется от претензий государства в том, что большей частью капитала компании — крупнейшего информационного ресурса России владеют иностранцы.
Помимо «золотой акции» у фонда будет 0,001% долей основного российского юрлица — ООО «Яндекс».

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.