Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Россия может отменить результаты президентских выборов на двух участках

Россия может отменить результаты президентских выборов на двух участках

© Reuters. Russia’s Central Election Commission head Pamfilova attends a news conference with the commission’s members after the end of the voting in the presidential election, in Moscow

МОСКВА (Рейтер) — Центральная избирательная комиссия РФ сообщила, что результаты президентских выборов на двух участках, где корреспонденты Рейтер видели людей, голосовавших более одного раза, могут быть отменены.

Журналисты Рейтер, наблюдавшие за ходом голосования, сфотографировали 17 человек, опускавших бюллетени более одного раза, на трех избирательных участках в городе Усть-Джегута на юге России. Повторное голосование считается административным правонарушением и карается штрафом.

Президент РФ Владимир Путин получил 77 процентов голосов избирателей при явке около 70 процентов, что позволит ему остаться во главе государства еще на шесть лет.

Оппоненты Путина и независимые наблюдатели за выборами говорят, что итоги голосования были искажены по всей стране лояльными Кремлю чиновниками, которые использовали различные трюки, чтобы увеличить явку.

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова сказала, что республиканская избирательная комиссия Карачаево-Черкесии обратились в суд с иском, который может оспорить результаты голосования на двух из трех участков — 216 и 217, — где журналисты видели неоднократно голосовавших людей.

«Подали в суд. Все то, что считаете нарушениями, они судом будут рассматривать… Сама комиссия вышла инициатором и подала в суд на то, чтобы отменить результаты по этим участкам. Вот и все, вот и реакция», — сказала Памфилова Рейтер в ходе заседания ЦИК.

Людмила Скляревская, замглавврача местной больницы, и Джамиля Тебуева, сотрудник городской администрации, были среди тех, кто были замечены голосующими больше одного раза.

Глава избиркома Карачаево-Черкесии Лариса Абазалиева сказала по видеосвязи, что Скляревская координировала деятельность медицинских бригад, которые были прикреплены к избирательным участкам, и ее нахождение на разных участках в разное время было обоснованным.

Абазалиева не объяснила, почему Скляревская дважды опускала бюллетени в избирательную урну.

Тебуева работает в отделе соцзащиты, который должен был помогать престарелым избирателям добираться до участков для голосования, сказала Абазалиева. Она не объяснила, почему Тебуева проголосовала дважды.

Тебуева и Скляревская отрицают, что проголосовали дважды.

Рейтер также обнаружил брешь в системе регистрации избирателей, которая могла позволить проголосовать несколько раз.

Три корреспондента Рейтер зарегистрировались онлайн для голосования на одних участках в Усть-Джегуте и Симферополе, а также взяли разрешения проголосовать на трех других участках в тех же городах, используя старую систему подачи письменных заявлений на своем избирательном участке.

Всем трем корреспондентам было предложено проголосовать и на втором участке, после того как они сделали это на первом. Ни один из них голосовать не стал.

Отвечая на вопрос, не нужно ли реформировать систему «Мобильный избиратель», которая позволяет голосовать более одного раза, Памфилова сказала, что система «прекрасна».

«Систему нечего реформировать, она совершенно новая… Мы гордимся своей системой. Ее не надо реформировать, ее надо, выявляя те или иные недостатки, дорабатывать», — сказала она.

(Мария Цветкова. Редактор Мэтью Мпоке Бигг. Перевод и текст Дмитрия Антонова)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.