Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Ряд ведущих СМИ России объявили бойкот Госдуме из-за обвинений в домогательствах в адрес депутата

Ряд ведущих СМИ России объявили бойкот Госдуме из-за обвинений в домогательствах в адрес депутата

© Reuters. General view shows State Duma in Moscow

Полина Никольская

МОСКВА (Рейтер) — Ряд ведущих российских СМИ полностью или частично отказались освещать работу Государственной Думы после решения депутатов не признавать противоречащим этике поведение главы комитета по международным делам Леонида Слуцкого, обвиненного тремя журналистками в сексуальных домогательствах.

    Депутат от ЛДПР Слуцкий отвергает обвинения и называет их провокацией.

    Думская комиссия по этике в ходе закрытого заседания в среду опросила корреспондента Русской службы Би-би-си Фариду Рустамову, продюсера телеканала «Дождь» Дарью Жук, а также самого Слуцкого, и решила, что в поведении депутата не было нарушений.

    Слуцкий пока не ответил на запрос Рейтер о комментарии. Глава комиссии по этике, депутат от «Единой России» Отари Аршба отказался от комментариев. Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев назвал голословными обвинения в адрес Слуцкого.

    «Моя позиция изначально заключалась в том, что это голословное обвинение, бездоказательное, основанное исключительно на эмоциях и на голых словах, и это подтвердилось», — сказал Лебедев Рейтер.

    Согласно появившейся на сайте интернет-издания Медуза расшифровке (https:// беседы комиссии с Рустамовой и Жук, проходившей в закрытом режиме, депутат Ярослав Нилов сказал журналисткам, что намного полезнее было бы «невынесение всего этого из избы», а депутат Ирина Роднина спросила Рустамову, не кажется ли той, что ее «несколько назойливое поведение вызвало какую-то реакцию», имея в виду, что Рустамова настойчиво просила у Слуцкого комментарии.

    Нилов сказал Рейтер, что читал в расшифровке только собственные высказывания: «Я читал только себя. В принципе, то что я спрашивал, то там и зафиксировано».

    Роднина сказала, что не читала расшифровку, но подтвердила, что задавала такой вопрос.

    Корреспондент Би-би-си Рустамова после заседания комитета сказала журналистам, «что депутаты не хотят разобраться с тем, что произошло», а просто «поделились своими взглядами на жизнь и мораль».

    «Я не предполагала, что будет какое-то другое решение», — сказала журналистам продюсер «Дождя» Жук.

    Согласно положению о комиссии по этике, она не принимает решения о наказании депутата, но может порекомендовать Госдуме предложить депутату извиниться, распространить информацию о его нарушении, запретить выступать на некоторых заседаниях, или решить, есть ли основания для лишения мандата в случае прогулов или утраты доверия избирателей.

   

    БОЙКОТ

    Ряд ведущих российских СМИ осудили решение думского комитета по этике и объявили о полном или частичном отказе от освещения работы нижней палаты парламента.

    «Этим решением комиссия по этике, по сути, признала нормой возможность сексуальных домогательств к журналистам со стороны ньюсмейкеров. Мы не согласны с таким подходом и отказываемся считать нормальной позицию Думы по этому вопросу», — говорится в заявлении соруководителя объединенной редакции РБК Елизаветы Голиковой.

    РБК отозвал из Госдумы парламентских журналистов.

    Аналогичные решения приняли радиостанция «Эхо Москвы» и телеканал RTVI.

    «Коммерсант» и «Ведомости» сообщили, что прекращают сотрудничество со Слуцким и с комиссией по этике.

    Редакция «Ленты (MCX:LNTADR).ру» сообщила, что «не будет публиковать новости, связанные с профессиональной деятельностью депутата Слуцкого» и удалит с сайта материалы с его заявлениями и упоминаниями о нем.

    Бойкот в том или ином виде поддержали Republic, «Новая газета», «Секрет фирмы» и ряд других СМИ.

    Международная правозащитная организация Amnesty International призывала разобраться в поведении Слуцкого и устраивала одиночные пикеты у здания Госдумы в Международный женский день — 8 марта. Пикеты у здания Госдумы прошли также в среду, в день заседания комиссии по этике.

    Комментируя первые обвинения в свой адрес, Слуцкий написал в Facebook (NASDAQ:FB), что попытки дискредитировать его «обречены на провал»:

    «По поводу обвинений в сексуальных домогательствах могу заявить следующее: попытки сделать из Слуцкого русского Харви Вайнштейна больше всего похожи на дешевую, низкопробную провокацию», — написал он.

    Спикер Госдумы Вячеслав Володин сказал, что это право СМИ — отказаться от освещения деятельности парламента. Володин также сказал, что аккредитация журналистов СМИ, отозвавших корреспондентов из Госдумы, приостановлена, сообщил ТАСС.

    «Решение комиссии не обсуждалось… Вопрос не ставился о необходимости обсуждения итогов решения уже на пленарном заседании Госдумы», — цитирует Володина ТАСС.

(Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.