Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рейтинг доверия к Путину упал до уровня 2013 года

Рейтинг доверия к Путину упал до уровня 2013 года

© Reuters. Рейтинг доверия к Путину составил 58% в этом году

Investing.com – Рейтинг доверия к президенту России Владимиру Путину вернулся к уровню 2013 года, упав к этому моменту на 17% по сравнению с 2017 годом. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование «Левада-центра» об отношении россиян к различным институтам.

>> Госдума окончательно одобрила пенсионную реформу

В настоящий момент рейтинг доверия к главе государства составляет 58% против 75% в 2017 году, что является «докрымским уровнем». Как объясняет социолог исследовательского центра Денис Волков, «заметное падение» показателя эксперты начали замечать еще в начале текущего года. Он уточнил, что президентские выборы в начале марта немного «оживили» рейтинг.

«После выборов, однако, мобилизация его сторонников закончилась, а вместо обещанного повышения зарплат люди получили повышение пенсионного возраста», – добавил Волков.

Как выяснили социологи, на фоне падения рейтинга доверия к Путину население стало больше доверять армии. По словам Волкова, 66% опрошенных заявили, что «чувствуют гордость, когда смотрят видео пуска ракет с Каспийского моря в Сирию и демонстрацию высокотехнологичного оружия».

>> Медведев поручил смягчить пенсионную реформу

Эксперт полагает, что на сегодняшний день никаких предпосылок к повышению рейтинга российского президента нет, учитывая, что в холодное время года он традиционно еще больше понижается.

«Несмотря на то что Кремль всеми силами пытался переложить ответственность за непопулярную реформу на других, именно Путин ответственен и за хорошее, и за плохое», – заключил Волков.

Речь идет о пенсионной реформе, которая в июне вызвала широкий общественный резонанс и привела к массовым протестам. В соответствии с проектом, правительство предлагало повысить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет (с 60), а для женщин – до 63 лет (с 55). В русле появления этой инициативы рейтинг доверия к президенту резко упал, однако его пресс-секретарь Дмитрий Песков исключил влияние показателя на реальную работу Путина.

Путин впервые прокомментировал тему повышения пенсионного возраста в конце августа. Во время телеобращения к гражданам страны он поручил правительству смягчить реформу, предложив женщинам выходить на пенсию в 60 лет. Депутаты подготовили и одобрили соответствующий законопроект, и 3 октября президент подписал документ.

>> Одобрено уголовное наказание за увольнение предпенсионеров

Подъемом пенсионного возраста российские власти фактически признали, что ожидать резкого роста экономики России и, как следствие, зарплат в ближайшие годы не стоит, делится мнением директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев. Однако многие россияне привыкли к ситуации нулевых годов, когда рост цен на нефть и экономики в целом привел к очень значительному росту зарплат и реальных частных доходов.

Падение доверия объясняется, прежде всего, пенсионной реформой и общим разочарованием в экономической ситуации в стране, отмечает эксперт.

«Деревья – в данном случае реальные частные доходы – не растут до небес. Но эту биржевую поговорку в России знают далеко не все. Вероятно, в обозримом будущем рост зарплат в России будет сопоставим с ростом производительности труда», – предполагает Разуваев.

Опрос «Левада-центра» проводился с 20 по 26 сентября. Исследовательский институт опросил 1600 человек в 52 регионах России.

(Текст подготовила Яна Шебалина)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.