Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Главные мировые новости четверга

Главные мировые новости четверга

© Reuters. Главные мировые новости четверга

Investing.com — Представляем топ-5 новостей финансовых рынков в четверг, 4 октября 2018 г.

1. Распродажа государственных облигаций США продолжается

В четверг сохраняется высокий спрос на государственные облигации США, что привело к росту доходности десятилетных гособлигаций США до максимума с 2011 года.

К 12:55 МСК доходность бондов США выросла на 1,66% до 3,214%. Во время предыдущей торговой сессии они повышались почти до 4%.

Индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, был на отметке 95,58, после достижения во время ночных торгов значения 95,78 — наивысшего показателя с 20 августа.

Повышение спроса на казначейские облигации США произошло после публикации позитивных экономических данных, а также заявлений главы ФРС в пользу ужесточения монетарной политики, которые укрепили уверенность в повышении процентной ставки ФРС в декабре.

Деловая активность в секторе услуг США в сентябре выросла до максимума за 21 год. Еще один отчет сообщил о том, что темпы роста занятости в частном секторе США в сентябре оказались максимальными за последние семь месяцев.

2. Уолл-стрит готова открыться резким снижением

Фьючерсы фондовых рынков США указывают, что в четверг Уолл-стрит откроется резким снижением индексов. На настроения рынка повлиял резкий рост доходности государственных облигаций США.

Фьючерс на индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 0,43%, фьючерс на S&P 500 — на 0,48%, а фьючерс на индекс Nasdaq 100 — на 0,64%.

На европейских торговых площадках котировки снизились.

Фондовые биржи материкового Китая закрыты на неделю в связи с национальным праздником. Гонконгский индекс Hang Seng опустился на 1,73%, а японские TOPIX и Nikkei 225 просели на 0,09% и 0,61% соответственно.

3. Цены на нефть отступили от максимумов за четыре года

Цены на нефть отступили от максимумов за четыре года после выхода отчета о росте запасов нефти в США, который оказался максимальным с марта 2017 года. Кроме того, появилась информация о том, что в сентябре Россия и Саудовская Аравия достигли негласного соглашения о повышении объемов добычи нефти.

Фьючерсы на нефть Brent снизились на 0,21% до $86,11 за баррель, отступив от зафиксированного в среду максимума $86,74 за баррель — наивысшего значения с ноября 2014 года.

Цены на WTI снизились на 0,21% до $76,25 за баррель, оставаясь поблизости максимума за четыре года $76,89 за баррель, который был зафиксирован в среду.

Согласно отчету Управления энергетической информации (EIA), за прошлую неделю запасы нефти в США выросли почти на 8 млн баррелей.

Кроме того, агентство Reuters сообщило о том, что в прошлом месяце Россия и Саудовская в частном порядке договорились увеличить объем добычи нефти. Это произошло, когда цены приблизились к значению $80 за баррель перед совместным заседанием с представителями стран ОПЕК.

Цены на нефть выросли максимумов за четыре года из-за прогнозов о возможном дефиците предложения в следующем месяце, когда США введут торговые санкции против Ирана и в частности против экспорта иранской нефти.

4. Квартальные отчеты Costco и Constellation Brands

Компания Constellation Brands (NYSE:STZ), производителя пива Corona должна опубликовать финансовый отчет до начала торговой сессии. Аналитики прогнозируют, что доход компании составит $2,61 на акцию, а объем продаж — $2,25 млрд.

Инвесторов также интересует объем инвестиций этой компании в бизнес использования марихуаны. В августе компания Constellation Brands инвестировала приблизительно $3,8 млрд в компанию Canopy Growth Corp (NYSE:CGC), применяющей марихуану в медицинских целях.

После завершения сегодняшней торговой сессии будет опубликован отчет компании Costco Wholesale (NASDAQ:COST). Аналитики прогнозируют, что доход компании составит $2,36 на акцию, а объем продаж — $44 млрд.

5. Отчет по заявкам на получение пособий по безработице и выступления чиновников ФРС

После того как отчет по числу созданных рабочих мест в частном секторе США превысил прогнозы аналитиков, инвесторы ожидают публикации отчета по числу первичных заявок на получение пособий по безработице в США. В пятницу будет опубликован официальный отчет по занятости в США за сентябрь.

Компания ADP в среду сообщила, что в сентябре в частном секторе США число занятых увеличилось на 230 тыс. человек. Это оказалось значительно выше прогнозов экспертов.

Отчет по числу первичных заявок на получение пособий по безработице в США выйдет в 15:30 МСК. Экономисты прогнозируют, что число первичных заявок на получение пособий по безработице снизится до 211 тыс. заявок.

Зампред ФРС Рандал Кварлс выступит перед банковским комитетом Сената на слушаниях по закону о банковском регулировании под названием «The Economic Growth, Regulatory Relief, and Consumer Protection Act».

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.