Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Райффайзенбанк ищет новых клиентов, не исключает покупки кредитных портфелей

Райффайзенбанк ищет новых клиентов, не исключает покупки кредитных портфелей

© Reuters. Логотип Райффайзенбанка на крыше здания в Москве

МОСКВА (Рейтер) — Российский Райффайзенбанк намерен увеличивать клиентскую базу, чтобы сохранить прибыльность на фоне вялого экономического роста, рассказал член правления банка Герт Хебенштрайт в интервью Рейтер.

Банковский бизнес в России изрядно пострадал от рецессии, девальвации и падения нефтяных цен, а украинский кризис и западные санкции усугубили ситуацию. Райффайзенбанк занимает 13 место по активам в стране и входит в список системно значимых банков.    

По словам Хебенштрайта, конкуренция за лучших заемщиков высокая, при этом инвестиционная активность в частном секторе очень низкая и фактически не растет.

«С точки зрения экономических перспектив мы не ожидаем увидеть что-то похожее на то, что было до 2014 года или до 2007. Вероятен очень скромный рост экономики», — сказал он.

Хебенштрайт рассчитывает, что это не помешает банку увеличить количество клиентов, заверив, что банк на это нацелен.

«В 2017 году мы опередили рынок и опередили госбанки по росту портфеля (он составил почти 10 процентов). Посмотрим, удастся ли нам это повторить в 2018 году, но мы точно собираемся показывать достаточно существенный рост в следующие 3 года», — сказал он, отказавшись раскрыть подробности.

В прошлом году Райффайзенбанк впервые за несколько лет опередил сектор по росту активов: на 11 процентов против 6 процентов по рынку, говорит Хебенштрайт. «Наш кредитный портфель вырос быстрее рынка по всем сегментам: корпоративные кредиты увеличились на 10 процентов, розничные – на 22 процента, портфель малого бизнеса – на 27 процентов», — уточнил он.

А рентабельность капитала была даже немного больше, чем у Сбербанка (MCX:SBER) (у госбанка показатель 24,2 процента), добавляет он. Прибыль Райффайзенбанка за 2017 год составила 29 миллиардов рублей.

По его словам, банк по-прежнему фокусируется на mid-market, средних заемщиках, и также планирует работать с более мелкими клиентами. Кроме того, банк не исключает возможности продолжить скупать кредитные портфели, сказал Хебенштрайт.

(Андрей Остроух. Текст Татьяны Вороновой. Редактор Антон Зверев)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.