Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ИНТЕРВЬЮ-Российским страховщикам может потребоваться дополнительная помощь государства

ИНТЕРВЬЮ-Российским страховщикам может потребоваться дополнительная помощь государства

© Reuters. Игорь Юргенс общается с журналистами агентства Рейтер

Татьяна Воронова, Денис Пинчук

МОСКВА (Рейтер) — Банковский кризис и слабый рост экономики России могут создать дополнительные проблемы для страхового сектора, которому нужна поддержка государства после санации компании Росгосстрах.

Российский финансовый сектор существенно пострадал из-за санкций Запада, введенных в отношении России за аннексию Крыма в 2014 году, и экономических последствий обвала нефтяного рынка.

Помимо Росгосстраха, Центробанку в прошлом году пришлось оказать финансовую помощь трем ведущим частным банкам.

«Страхование не имеет иммунитета от болезней национальной экономики», — сказал в интервью Рейтер президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

«У нас есть крупные (страховые) компании, которые очень зависят от банковской сферы», — сказал он. Ведущие российские банки, в числе которых Сбербанк (MCX:SBER), ВТБ (MCX:VTBR), Альфа-банк и Уралсиб владеют страховыми компаниями, однако ни одна из них пока не столкнулась с проблемами.

Российский парламент обсуждает законопроект о создании Фонда консолидации страхового сектора, аналогичного тому, что был создан для проблемных банков.

Фонд, которым будет управлять Центробанк, даст возможность оказывать финансовую помощь проблемным страховым компаниям в случае «неустойчивого финансового положения страховой организации, создающего угрозу интересам ее страхователей… иных заинтересованных лиц и (или) государства, а также угрозу стабильности на финансовом (страховом) рынке», — говорится в законопроекте.

Центробанк сможет продать страховщика по окончании процедуры санации, говорится в документе.

«Механизм санации может повысить доверие к рынку страхования, потому что повысит защиту интересов страхователей», — сказал Юргенс.

Информация о размере планируемого фонда не раскрывается, но зампред ЦБР Владимир Чистюхин сказал в прошлом году, что он будет меньше, чем его аналог для банковского сектора, который уже выделил проблемным кредиторам более 2 триллионов рублей.

Объем страховых премий в России в 2017 году составил 1,28 триллиона рублей, показали официальные данные.

Центробанк уже потратил 66 миллиардов рублей на финансовую помощь Росгосстраху, который входит в финансовую группу, также владеющую крупнейшим российским частным банком Открытие. В прошлом году кредитор прошел процедуру санации.

САНКЦИИ

С 1 января 2017 года в России начала работу Российская национальная перестраховочная компания (РНПК), смысл создания которой был в перестраховании рисков российского санкционного бизнеса, которому закрыт доступ на международный рынок.

Юргенс сказал, что китайские перестраховщики, включая China Re, также избегают российских компаний, попавших под санкции Европы и США, даже несмотря на то, что Пекин не вводил санкции против Москвы и в отношениях между двумя странами в последнее время наблюдалось потепление.

«Что касается санкционных рисков, они, конечно, не перестраховываются за рубежом, даже китайцами, но для этого государством создана РНПК, она берет на себя 100 процентов риска», — сказал Юргенс.

Он отметил, что центробанк продолжит печатать деньги для финансирования секторов страхования и перестрахования, но предупредил, что это в итоге может раскрутить инфляционную спираль.

«Ключевые, с точки зрения выживания страны, вещи мы покроем, как Советский Союз покрывал. Но это будет дорого и за счет граждан».

($1 = 57,7175 рубля)

(Денис Пинчук, Екатерина Голубкова, Сьюзан Фентон. Перевели Ксения Орлова и Вера Сосенкова. Редактор Дмитрий Антонов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.