Суббота , 27 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / ПРОГНОЗ-ЦБР в сентябре не повысит ставку, но перейдет к ястребиной риторике

ПРОГНОЗ-ЦБР в сентябре не повысит ставку, но перейдет к ястребиной риторике

© Reuters. ПРОГНОЗ-ЦБР в сентябре не повысит ставку, но перейдет к ястребиной риторике

Елена Фабричная

МОСКВА (Рейтер) — Опорное сентябрьское заседание российского Центробанка, которое пройдет в условиях усиленной волатильности на финансовых рынках и обсуждения нового пакета санкций США в отношении России, будет интересно тоном заявления и уровнем его жесткости, говорят аналитики, не ожидая изменения ключевой ставки.

В опросе, проведенном Рейтер в понедельник, 23 экономиста из 24 опрошенных ждут сохранения ставки на уровне 7,25 процента годовых и лишь один эксперт предполагает повышение ставки на 25 базисных пунктов до 7,50 процента.

«Мы ждём сохранения ставки… и ястребиный тон пресс-релиза, в котором будет указано, что если риски повышения инфляции будут нарастать, то ЦБ может повысить ставки уже на следующем заседании (в октябре). Сам по себе риск повышения ставки есть уже сейчас», — написала по электронной почте экономист UBS Анна Задорнова.

Начальник дилингового центра Металлинвестбанка Сергей Романчук тоже ставит на сохранение ставки неизменной.

«В виду того, что факторы воздействия на инфляцию разовые, нет смысла бороться с ней повышением ставки. Что важнее — формирование ожиданий участников в отношении дальнейшей ее траектории», — сказал он.

По мнению Романчука, Центробанк обладает достаточным запасом прочности, чтобы не переходить к циклу повышения ставки под влиянием краткосрочных факторов немонетарного характера, таких как угроза санкций, ударившая по курсу рубля и котировкам госдолга.

Со времени предыдущего, июльского, заседания ЦБР геополитическая напряженность значительно возросла, годовая инфляция ускорилась до 3,1 процента в августе с 2,5 процента в июле, инфляционные ожидания подросли и могут стать еще выше с учетом произошедшего ослабления рубля.

В то же время Центробанк называл временными разовыми факторами основные проинфляционные риски — августовское ослабление рубля, эффект переноса которого в цены стал менее значим, и повышение ставки НДС (будет заложено в цены однократно в конце 2018 года — первом квартале 2019 года).

ЯСТРЕБИНЫЕ СИГНАЛЫ

Анализируя сигналы руководителей Банка России перед неделей тишины, эксперты полагают, что Центробанк хоть и не повысит ставку, но ужесточит тон сопроводительного комментария, добавив в него фразы из ястребиного арсенала.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина сказала на прошлой неделе, что видит значительное число факторов в пользу сохранения ставки и некоторое количество — за ее повышение.

Выступая потом с лекцией в Вашингтоне, она подтвердила намерения регулятора проводить сравнительно жесткую денежно-кредитную политику для контроля над инфляционными рисками.

Пришедший в Центробанк из ВТБ (MCX:VTBR) Алексей Заботкин, с 20 августа занявший пост директора департамента денежно-кредитной политики, повторил посыл председателя: очень много аргументов в пользу сохранения ставки неизменной, но за последние недели появились дополнительные факторы, которые позволяют совету директоров рассмотреть 14 сентября вопрос о повышении ставки.

После высказываний регулятора к дискуссии о ставке присоединились другие чиновники, попытавшиеся, по мнению аналитиков, оказать давление на Центробанк.

Премьер Дмитрий Медведев заявил о необходимости дальнейшего удешевления банковских кредитов и добавил, что даже несмотря на успехи сдерживания инфляции, ставки все равно остаются довольно высокими .

«Налицо некоторое отсутствие координации в позиции властей, с учетом недавних заявлений ЦБ о наличии факторов в пользу повышения ключевой ставки», — прокомментировали высказывания премьера аналитики Росбанка.

Помощник президента России Андрей Белоусов сказал в понедельник, что есть некоторые основания для повышения ключевой ставки Центрального банка, но это будет «крайне нежелательное» действие.

ВЕРОЯТНОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ

Аналитики допускают, что решение Центробанка повысить ставку в значительной степени будет зависеть от динамики курса рубля и нарастания угроз для финансовой стабильности в случае новых санкций.

Только один участник опроса Рейтер — директор аналитического департамента Локо-Инвест Кирилл Тремасов ждет повышения ставки уже в сентябре.

«Ситуация близка к панике, все больше напоминает 2014 год», — сказал Тремасов.

Остальные экономисты далеки от панических настроений, но в своих прогнозах допускают и стрессовые сценарии.

«Мой базовый сценарий — ставка останется неизменной в 7,25 процента до второго квартала 2019 года… При негативном сценарии — ухудшение ситуации на развивающихся рынках плюс новые санкции — ставка может вырасти до 8,75 процента уже к концу текущего года», — сказал Владимир Тихомиров из БКС.

Причем, повышение ставки допускается аналитиками не обязательно по итогам запланированного заседания ЦБ — регулятор может поднять ставку и раньше, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация и насколько серьезными могут оказаться угрозы финансовой стабильности (сценарий 2014 года).

Стрессовый сценарий Райффайзенбанка предполагает, что при ослаблении рубля на более чем 10 процентов месяц к месяцу, до 77 рублей за доллар, например в результате заметного ужесточения санкций против России, инфляция превысит цель ЦБ, достигнув 4,5-5,0 процента.

«Реализация такого сценария с большой вероятностью потребует от ЦБ повышения ключевой ставки, причем не на 25 базисных пунктов, а больше, например, до 8,5-9,0 процента. Впрочем, мы не считаем такой сценарий базовым, наш прогноз предполагает сохранение курса рубля вблизи текущих уровней до конца года», — написал Станислав Мурашов из Райффайзенбанка.

Александр Исаков из ВТБ Капитала ожидает, что ЦБ будет сохранять ставку неизменной до конца года, а при ускорении инфляции до 4,5 процента к концу года и до 5-6 процентов к началу второго квартала 2019 года может повысить ставку в феврале 2019 года.

«При жестком варианте по санкциям и закреплении курса выше 70 рублей за доллар в четвертом квартале повышение возможно в декабре. Наш базовый сценарий – сохранение ставки на уровне 7,25 процента до конца 2018 года», — считает Дмитрий Шагардин из банка Санкт-Петербург.

Если риторика заявления ЦБ в пятницу окажется достаточно жесткой, это может помочь рублю отыграть отставание от валют других развивающихся стран, наблюдавшееся на прошлой неделе, пишут аналитики ВТБ Капитала.

(При участии Андрея Остроуха и Златы Гарасюты. Редактор Антон Зверев)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1466339494851-0’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.