Пятница , 26 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Правящая партия ЮАР решила отправить в отставку президента Зуму

Правящая партия ЮАР решила отправить в отставку президента Зуму

© Reuters. Правящая партия ЮАР решила отправить в отставку президента Зуму

ЙОХАННЕСБУРГ (Рейтер) — Правящая партия ЮАР во вторник решила отправить в отставку президента страны Джейкоба Зуму, сообщил высокопоставленный чиновник после заседания, где обсуждалась судьба лидера, годы правления которого были омрачены многочисленными скандалами.

Решение было принято исполнительным комитетом партии Африканский национальный конгресс (АНК) после 13 часов напряженных переговоров и личной встречи Зумы с его предполагаемым преемником — вице-президентом ЮАР Сирилом Рамафосой.

В декабре минувшего года Рамафоса был избран новым лидером АНК, сменив Зуму на этом посту. На внутрипартийных выборах Рамафосе с небольшим перевесом удалось обойти бывшую жену главы государства Нкосазану Дламини-Зуму, заставив политика быть осторожным в отношении Зумы из опасений усилить раскол в партии за год до президентских выборов, которые должны состояться в 2019 году.

Несмотря на решение АНК потребовать ухода Зумы с поста, местные СМИ сообщают, что 75-летний президент все еще может отказаться выполнить требование партии — в этом случае ему грозит вотум недоверия в парламенте.

Ранее государственный телеканал SABC сообщил, что правящая партия дала Зуме 48 часов на то, чтобы уйти в отставку. Высокопоставленный источник в партии сказал Рейтер, что Зума дал понять, что не собирается покидать должность.

«Сирил пошел поговорить с ним», — рассказал источник, добавив, что, когда Рамафоса вернулся после беседы с Зумой на заседание АНК, дискуссии относительно отставки президента были «напряженными и трудными».

«Мы решили отозвать Зуму (с поста президента), но ему еще не сказали», — сказал источник.

Позднее высокопоставленный представитель АНК сказал, что генеральный секретарь партии Эйс Магашуле отправился в резиденцию главы государства, чтобы сообщить ему о решении партии.

АНК сегодня должна провести брифинг для СМИ, где будут озвучены результаты заседания.

По некоторым сообщениям местных СМИ, Зума попросил дать ему три месяца на уход с поста, в чем ему было отказано. Согласно другим сообщениям, Зума попросту сказал Рамафосе: «Делайте, что хотите».

Представители президента ситуацию пока не комментируют.

(Оливия Кумвенда-Мтамбо, Александр Уиннинг и Эд Кропли. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Максим Родионов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.