Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Рубль проводит самые спокойные биржевые торги с начала февраля

Рубль проводит самые спокойные биржевые торги с начала февраля

© Reuters. Российские монеты разного достоинства

МОСКВА (Рейтер) — Рубль на полуденных торгах вторника показывает минимальные потери к доллару и более значительные — к евро, с оглядкой на текущий разворот нефти в минус и рост пары евро/доллар, при этом активность на рынках пониженная перед завтрашней публикацией инфляционной статистики США, которая вновь может привести к скачку волатильности.

Формально на стороне рубля спрос на высокодоходный российский долг с учетом рекордно низкой инфляции, а также фактор уже близкого налогового периода, но против играет покупка валюты Минфином РФ.

«Инвесторы сегодня, скорее всего, займут выжидательную позицию и не будут предпринимать активных действий до завтрашней публикации данных по обороту розничной торговли и потребительской инфляции в США», — полагают аналитики Sberbank CIB.

По их мнению, если не будет резкого повышения нефтяных котировок, то пара доллар/рубль останется вблизи уровня 57,80.

К 12.30 МСК биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» были у отметки 57,87, и рубль теряет 4 копейки от уровней предыдущего закрытия. С начала дня сформирован узкий торговый диапазон 57,69-57,90, объем биржевых сделок за два с половиной часа в это паре — менее $1 миллиарда.

С начала месяца рубль потерял в паре с долларом около 3 процентов, на фоне почти 10-процентного падения нефтяных котировок и турбулентности глобальных рынков, связанной с опасениями более быстрого ужесточения политики ФРС после трудовой статистики, где отразился рост инфляционной компоненты.

В связи с чем актуален завтрашний отчет о потребительской инфляции в США за январь, выходящий в 16.30 МСК.

«В случае подтверждения ускорения роста цен ожидания рынка о более быстрых темпах повышения ставки ФРС вновь выйдут на первый план, что создаст почву для роста доллара и сформирует давление на прочие активы», — предупреждает Татьяна Евдокимова из банка Нордеа. По ее мнению, котировки доллар/рубль пока останутся в пределах отметок 57,50-58,50.

В паре с евро к 12.30 МСК котировки пары евро/рубль расчетами «завтра» находились у 71,31 рубля, и здесь рубль теряет 22 копейки.

На нефтяном рынке котировки Brent вблизи отметки $62,33 за баррель, что на 0,4 процента ниже последних вчерашних значений.

Поддержкой выступают прогнозы ОПЕК о сохранении глобального спроса, против же играет рост добычи США, из-за опасения расширения которого в конце прошлой недели Brent упал на двухмесячный минимум $61,77.

В фокусе внимания инвесторов — данные о недельных запасах нефти и нефтепродуктов в США от Американского института нефти (API), выходящие сегодня после полуночи и завтрашняя официальная статистика Управления энергетической информации (EIA).

Пара евро/доллар на форексе растет на четверть процента с начала дня, и котировки вблизи $1,2320. Индекс доллара к корзине из шести валют сейчас оценивается в 89,83 (-0,4 процента).

Налоговый период стартует в ближайший четверг, а его пик приходится на конец месяца.

Минфин РФ с 7 февраля и по 6 марта покупает валюту на 298,1 миллиарда рублей против покупки на 257,1 миллиарда с 16 января по 6 февраля.

(Владимир Абрамов)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.