Четверг , 25 Апрель 2024
Home / Экономика и финансы / Потанин и Дерипаска могут запустить «русскую рулетку» в борьбе за Норникель

Потанин и Дерипаска могут запустить «русскую рулетку» в борьбе за Норникель

© Reuters. Потанин и Дерипаска могут запустить «русскую рулетку» в борьбе за Норникель

Полина Девитт

МОСКВА (Рейтер) — Два российских бизнесмена из составленного Вашингтоном «кремлёвского списка» олигархов рискуют запустить сложный и потенциально дорогостоящий аукцион, известный как «русская рулетка», в попытке окончательно разрешить давний акционерный конфликт вокруг одной из самых дорогих компаний России — горнорудного гиганта Норильского никеля.

Пятилетнее перемирие ключевых акционеров Норникеля (MCX:GMKN) — Русала (MCX:RUALRDR) Олега Дерипаски и Интерроса Владимира Потанина — прервалось в декабре, когда Потанин предложил миноритарному акционеру Роману Абрамовичу продать ему долю в 4 процента компании.

Абрамович известен хорошими связями с Владимиром Путиным. Источники Рейтер утверждают, что он стал миноритарным акционером Норникеля в 2012 году по указанию администрации президента, чтобы остудить конфликт Дерипаски и Потанина. Сам Кремль это отрицает.

Дерипаска пытался заблокировать покупку Потаниным доли Абрамовича, чтобы не допустить усиления позиций Потанина в Норникеле.

В минувшую пятницу случился новый виток конфликта: Русал сообщил, что попросит акционеров разрешения запустить механизм «русской рулетки», который был прописан в мировом соглашении акционеров Норникеля 2012 года.

Принцип «русской рулетки» в том, что одна из сторон конфликта может предложить оппоненту продать акции по средневзвешенной за шесть месяцев цене с премией в 20 процентов. Оппонент может принять это предложение, сделать встречное предложение продать свой пакет за ту же цену или повысить цену. В последнем случае инициатор дуэли должен купить долю по новой цене или продать свой пакет.

На сегодняшний день рыночная стоимость Норникеля — крупнейшего в мире производителя никеля и палладия — оценивается в $33 миллиарда.

США в конце января опубликовали список российских высокопоставленных чиновников и крупнейших бизнесменов в рамках подписанного в прошлом году закона о санкциях, куда попали и Дерипаска, и Потанин.

Представители Дерипаски и Русала, Потанина и Норникеля, а также компании Абрамовича Millhouse отказались давать комментарии.

МИРОВАЯ

Дерипаска и Потанин периодически враждовали с тех пор, как Русал Дерипаски купил долю в Норникеле у бывшего партнёра Потанина Михаила Прохорова в 2008 году. Сейчас Русалу принадлежит 27,8 процента Норникеля, у структуры Потанина — 30,4 процента.

У Абрамовича и его партнёров 6,3 процента Норникеля, из которых 4,2 процента лежат на балансе кипрского офшора Crispian.

Условия мирового соглашения 2012 года включали lock-up на пять лет, когда ни одна из сторон не могла продавать акции Норникеля.

Кремль утверждает, что следит за развитием событий вокруг Норникеля, но не вмешивается.

«В Кремле наблюдают за тем, как развивается ситуация с менеджментом, но не считаем возможным вмешательство извне в отношении акционеров», — сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в понедельник.

В соглашении между Русалом, Потаниным и Абрамовичем прописано, что если одна из компаний хочет продать свою долю в Норникеле, она должна предоставить другим акционерам преимущественное право покупки (в английской терминологии right of first refusal). Но это не имеет отношения к механизму русской рулетки, который может быть запущен только Русалом или Потаниным.

Кипрский офшор Потанина Bonico 2 февраля вышел с предложением о покупке 4 процентов в Норникеле у Crispian Абрамовича за $1,5 миллиарда.

Crispian отправил Русалу и другому офшору Потанина — Whiteleave — письмо с информацией о предложении и о возможности купить пакет на тех же условиях. И Whiteleave, и Русал заявили, что приняли предложение Crispian.

Однако Русал утверждает, что предложение Crispian не имеет юридической силы, потому что Bonico аффилирована с Whiteleave. Русал подал иск о судебном запрете в суд Лондона в попытке заблокировать сделку. Whiteleave утверждает, что оснований для введения запрета нет.

16 февраля лондонский суд отложил слушание о запрете до 5 марта, но затем объявил о новом слушании 27 февраля. Юристы всех сторон попросили суд завершить разбирательства до июня.

Whiteleave заявила, что располагает финансированием в размере $1,5 миллиарда для сделки с Абрамовичем и утверждает, что иск Русала может привести к финансовому ущербу для Whiteleave, если разбирательства будут длиться долго, говорится в материалах к суду, с которыми ознакомился Рейтер.

Crispian согласилась не переводить свои акции Норникеля в рамках сделки до завершения слушаний в суде.

НАЧАЛЬНАЯ ЦЕНА

Напряженность вокруг Норникеля может разрядиться, если Потанин купит 4 процента Норникеля у Абрамовича или если Потанин и Русал поделят этот пакет. По соглашению между тремя сторонами, Потанин и Русал могут поделить долю Абрамовича, если оба хотят её купить.

Но Русал и Потанин могут оба запустить «русскую рулетку». Аналитики считают, что это всё же маловероятно, потому что соглашение между сторонами нечёткое, а сам механизм потребует привлечения гигантского капитала.

«Мы считаем, что непосредственная продажа маловероятна, так как необходимое финансирование ($11-15 миллиардов) выглядит чрезмерным даже для государственных банков и потребует политической воли, наличие которой вызывает у нас сомнения», — написали в опубликованном в четверг обзоре аналитики Атона.

Но решение Русала просить акционеров добро на «русскую рулетку» может говорить о решимости пойти на дорогую войну.

Согласно запрошенному у акционеров мандату, совет директоров Русала сможет принять решение о покупке доли Потанина не дороже $320 за акцию.

При этом Русал будет вправе согласиться на продажу доли в Норникеле, если цена предложения будет не ниже либо $220,8 — средневзвешенной цены акций Норникеля за предшествующие пятнице полгода — плюс 20 процентов, либо средневзвешенной за полгода к моменту оферты цены акций Норникеля плюс 20 процентов — смотря, что будет выше.

При этом совет директоров Русала считает, что Русал не должен принимать предложение о продаже его доли в Норникеле Потанину дешевле, чем $320 за акцию, говорится в сообщении.

«Мы считаем, что цель обозначить уровень цены — не дать Интерросу (Потанина) первому выйти с несправедливой — с точки зрения Русала — офертой, а не подготовить предложение Интерросу, которое, на наш взгляд, неподъёмно для Русала», — считают аналитики ВТБ-Капитала.

Русал отказался давать комментарии на этот счёт. Чтобы совет директоров получил мандат, за это должно проголосовать большинство акционеров.

ПАРТНЁРЫ В ПОМОЩЬ

Аналитики также считают, что делать ставки в «русской рулетке» Дерипаске могут помочь партнёры.

Доля в Русале есть у одной из крупнейших мире трейдинговых компаний Glencore (LON:GLEN), которая в частности покупает алюминий у Русала. Однако Норникель, который продаёт металл в основном по долгосрочным контрактам конечным потребителям, избегал работы с Glencore.

«Учитывая привлекательность сырьевой корзины Норникеля (никель, кобальт, металлы платиновой группы), мы считаем, что Русал может профинансировать покупку (через «русскую рулетку») за счёт средств такой компании, как Glencore, которая не прочь продавать металл Норильского никеля», — считают аналитики Sberbank CIB.

Glencore отказалась комментировать.

В ходе конфликта с Потаниным Дерипаска отказался продавать долю в Норникеле, чем разозлил партнёров по Русалу — Прохорова и Виктора Вексельберга — и испортил с ними отношения.

19 февраля Прохоров согласился продать свои 6 процентов в Русале консорциуму во главе с Вексельбергом. В результате Прохоров полностью выйдет из Русала, а доля Вексельберга в алюминиевой компании вырастет до 26,5 процента.

Представители Glencore и Вексельберга отказались давать комментарии о том, дадут ли они добро Русалу на запуск «русской рулетки». Представитель En+ Дерипаски, которой принадлежит самый крупный пакет Русала, также отказался давать комментарии.

(При участии Анастасии Лырчиковой. Текст Андрея Кузьмина)

sponsoredArticle = ‘div-gpt-ad-1468740511823-1’;

Советуем посмотреть

Банкир назвал три табу при выдаче ипотеки

Банки должны соблюдать некоторые правила при выдаче ипотеки. В первую очередь речь идет о запрете …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.